Главная / Вопрос-ответ / Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом?

Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом?


Приватизированная квартира совместно нажитым имуществом не считается, если она была приватизирована на одного из супругов. Закон гласит, что приватизация жилья является безвозмездной сделкой, поэтому квартира переходит в личную собственность.

При разводе делится только совместно нажитая собственность. Поскольку приватизированное жилье – личная собственность, разделению оно не подлежит. Суд может только обязать собственника недвижимости предоставить бывшему супругу жилье на определенный срок, до возможности переехать на новое место жительства.

Тем не менее, второй супруг может обратиться в суд с требованием признать недвижимость совместно нажитым имуществом. Для этого второй супруг должен обосновать, что во время брака он расходовал свои средства на улучшение недвижимости, что повлекло за собой увеличение ее стоимости. Например, супруг тратил свои деньги на замену окон, инженерных коммуникаций, перепланировку и т.д. Для подтверждения своих претензий необходимо предоставить доказательства того, что деньги были действительно израсходованы. Это может быть договор со строителями, чек на стройматериалы, свидетельские показания.

Если в приватизации принимали участие оба супруга и квартира переведена в долевую собственность, процедура ее раздела при разводе очень проста. Например, в квартире проживают муж и жена, и они оба участвовали в приватизации. Тогда каждый из них владеет ½ квартиры, и эти имущественные права сохраняются после развода.

Если квартира была приватизирована в браке после рождения ребенка, он также получает свою долю. Например, если в приватизации принимали участие муж, жена и сын, каждый из них получает треть жилья.

Остались вопросы? Задавайте!
Подписывайтесь на нас