Главная / Вопрос-ответ / Является ли день увольнения рабочим днем?

Является ли день увольнения рабочим днем?


Оказалось, что ответ на вопрос, является ли день увольнения рабочим днем, далеко не однозначен. Дата увольнения – тот день, когда сотрудник еще числится в штате предприятия, и прекращающий сотрудничество человек должен выполнять свои трудовые функции, при условии что это время совпало с будним днем, хотя есть и иные варианты.

Прекращение сотрудничества сотрудника с работодателем регламентируется ст. 84.1 ТК РФ, где и отмечено, что последний день работы может быть и нерабочим для этого работника, если он:

  • отсутствует по болезни, что подтверждено наличием больничного;
  • пребывает в отпуске;
  • оформил отгул.

В этих случаях последний день не является рабочим. Есть один нюанс: когда написано заявление и дата увольнения в соответствии с ТК РФ и этим документом выпадает на выходной, то складывается ситуация, при которой увольнение в предыдущие сутки будет считаться незаконным. Выходит, что будет нарушено требование закона о возможности работника по своему желанию забрать свое заявление в течение 2 недель (срок составит менее этого установленного периода). Как разъяснено в ч. 4 ст. 14 ТК РФ, можно оформить прекращение сотрудничества на следующий после выходного день.

Судебная практика подтверждает, что при увольнении позднее числа, указанного в заявлении, подобное действие администрации может быть признано нарушением прав работника. Разумнее всего, принимая заявление на увольнение, уточнить, не попадает ли последний день на выходной, и при выявлении такого совпадения попросить увольняющегося переписать бумагу, датируя ее следующим днем.

Если договориться не получится и заявление переписано не будет, стоит вызвать в выходной день на работу бухгалтера-расчетчика и инспектора по кадрам, чтобы провести процедуру увольнения в соответствии со временем, обусловленным желанием работника, а заодно и обезопасить работодателя от обвинений в нарушении прав увольняющегося.

Есть еще одни вариант: когда у сотрудника остался неиспользованный отпуск (или часть отпуска), то он имеет право вместе с заявлением на расчет обратиться за предоставлением ему этого отпуска. Ст. 127 ТК РФ разъясняет, что при таком раскладе дата увольнения – последний день отпуска, причем этот день будет нерабочим. Однако желающий расторгнуть контракт с работодателем должен знать, что в подобной ситуации его лист нетрудоспособности (в случае плохого самочувствия в эти дни) продлеваться на время нездоровья не будет (письмо Роструда «Об отпуске…» от 24.12.2007 № 5277-6-1). Не сможет работник также, пребывая в таком отпуске, забрать свое заявление обратно.

Если увольнение – инициатива работодателя (кроме случаев ликвидации фирмы), а увольняемый пребывает на больничном, то следует выждать, пока он не выздоровеет и не появится вновь на рабочем месте, в этом случае его последний день на данном предприятии будет рабочим.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас