Главная / Вопрос-ответ / В течение какого времени можно подать в суд по расписке?

В течение какого времени можно подать в суд по расписке?


В большинстве случаев подать в суд по расписке можно в течение трех лет. Отсчет ведется с того момента, когда закончился срок возврата средств, указанный в расписке. Гражданский кодекс Российской Федерации определяет этот срок как общий срок исковой давности. Если в расписке не обозначена дата возврата долга, то иск можно подавать в любой момент.

Поскольку без обозначенной даты возврата заемщик должен вернуть деньги, как только их у него потребуют, срок давности отсчитывается с даты документально подтвержденного уведомления от кредитора. Исковое заявление суд примет в любом случае: это закреплено в части 1 статьи 199 Гражданского кодекса РФ. Отказать в иске суд может, только если ответчик выступит с заявлением об истечении срока давности.

Но и в таком случае еще остается надежда на защиту гражданских прав. Пропущенные сроки можно попытаться восстановить. Для этого истец, помимо искового заявления, должен направить в суд ходатайство о том, чтоб пропущенный им срок исковой давности был восстановлен.

Суд может пойти навстречу, но лишь в исключительных случаях. Указанные истцом причины, помешавшие ему действовать в установленные законом сроки, должны быть уважительными (тяжелая болезнь, беспомощность и тому подобное). Статья 205 Гражданского кодекса РФ определяет рамки признания причины пропуска сроков уважительными как обстоятельства, которые возникли и сохранялись в течение последних шести месяцев срока давности. Либо такие обстоятельства имели место в течение всего срока, если он был равен шести или менее месяцам.

Нелишним при этом будет припомнить, возникали ли ситуации, при которых срок давности прерывался. Согласно статье 203 Гражданского кодекса РФ, если должник время от времени возвращал часть денег (то есть своими действиями признавал наличие долга), с момента каждого такого перерыва отсчет срока давности начинается заново.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас