Главная / Вопрос-ответ / В течение какого времени можно оспорить завещание на квартиру?

В течение какого времени можно оспорить завещание на квартиру?


Оспорить завещание на квартиру можно на протяжении года с момента открытия наследства. Этот срок составляет 3 года, если вопрос связан с признанием завещания ничтожным, то есть недействительным. В течение данного времени наследник вправе обратиться в суд. При этом началом года считается дата, когда лицо узнало факты, ставшие причиной для оспаривания.

Однако стоит учесть важный момент. Для оспаривания завещания должны быть основания. По российскому законодательству, каждый дееспособный гражданин имеет право по личному усмотрению распорядиться собственным имуществом после смерти. Он может самостоятельно распределить доли претендентов, кого-то полностью лишить наследства, а кому-то завещать все имущество. Свобода волеизъявления здесь ограничена только обязательной долей в наследстве — некоторой частью имущества, которая по нормам российского права должна после смерти наследодателя перейти определенной категории лиц. Это несовершеннолетние или недееспособные дети, нетрудоспособные родители или супруги.

Например, перед смертью гражданин составил завещание и оставил квартиру двум своим дочерям. Но оказалось, что у него имеется недееспособная мать, которой также полагается доля в этой квартире. В такой ситуации мать имеет полное право оспорить завещание.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас