Главная / Вопрос-ответ / В течение какого времени можно оспорить дарственную на квартиру?

В течение какого времени можно оспорить дарственную на квартиру?


В течение какого времени можно оспорить дарственную на квартиру – вопрос каверзный, и однозначного ответа он не имеет. Оспаривание дарственной регламентируется ст. 578 ГК РФ, в которой перечислены условия, позволяющие вернуть подарок его владельцу:

  1. при покушении, нанесении побоев и пр. насильственных действиях в отношении дарителя или родных ему людей;
  2. если получивший в подарок квартиру будет производить разрушающие ее действия, чем создаст угрозу для утери квартиры, которая дорога дарителю как память и т. п.;
  3. когда ИП или юрлицо, чтобы спасти квартиру от конфискации, подарит ее в 6-месячный период перед объявлением банкротства.

При наличии первого условия срок оспаривания дарственной согласно ст. 181 ГК РФ будет равняться 1 году, причем срок начинает истекать с даты прекращения давления на дарителя, сделка же будет признана недействительной (ст. 179 ГК РФ).

Когда же сделка будет признана ничтожной (ст. 166 ГК РФ), то ст. 181 ГК утверждает в п. 1, что срок, на протяжении которого реально оспорить дарение, равен 3 годам, считая с дня, когда началось исполнение сделки, а если иск предъявлен гражданином, который не является участником сделки, то отсчет срока начинается с даты, когда этот гражданин узнал о начале исполнения сделки.

Таким образом, сроки оспаривания дарственной на квартиру составляют от 1 до 3 лет.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас