Главная / Вопрос-ответ / В течение какого времени можно написать заявление в полицию о краже?

В течение какого времени можно написать заявление в полицию о краже?


Написать заявление в полицию о краже можно до достижения срока давности привлечения лица, совершившего это преступление, к ответственности.

Для разных групп преступлений Уголовным кодексом Российской Федерации установлен свой срок давности. Статья 78 регламентирует данный вопрос, а конкретно ее первая часть гласит об освобождении от ответственности при следующих сроках:

  1. Два года с момента совершения преступления невысокой тяжести.
  2. Шесть лет со дня совершения преступления средней тяжести.
  3. После совершения тяжких преступлений срок составит 10 лет.
  4. Особо тяжкие преступления, совершенные 15 лет назад.

Для того чтобы понять, каков срок давности для того или иного преступления, необходимо определить категорию в соответствии с 15 статьей кодекса. Вторая часть этой статьи причисляет к преступлениям небольшой тяжести намеренные или случайные действия, совершение которых наказывается менее чем тремя годами лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести, в соответствии с частью 3 статьи пятнадцатой УК РФ, называют те, которые были совершены умышленно, с наказанием за них менее пяти лет лишения свободы, а также случайные действия, которые наказываются сроком более трех лет лишения свободы.

Четвертая часть пятнадцатой статьи Уголовного кодекса РФ признает тяжкими преступления, за которые предусматривается менее 10 лет лишения свободы.

Соответственно, подать заявление о краже возможно в течение следующих сроков:

  • два года, если совершенное преступление будет квалифицироваться по части первой статьи 158, так как тяжесть небольшая;
  • шесть лет, если преступление попадает под вторую часть 158 статьи, в связи с тем, что оно средней тяжести;
  • десять лет при попадании под действие третьей и четвертой статьи за кражу, являющуюся тяжкой.

Кроме того, стоит учитывать, что более быстрое обращение в полицию окажет положительное действие в плане поимки преступника. Также это связано с тем, что в срок давности включено расследование дела, рассмотрение его судом, вынесение и вступление приговора в силу.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас