Главная / Вопрос-ответ / В каком случае можно не платить алименты на ребенка?

В каком случае можно не платить алименты на ребенка?


Не платить алименты на ребенка можно в таких случаях:

  • Опровержение отцовства. Если в суде доказано, что ребенок был зачат в результате измены жены, алиментные обязательства снимаются. Лучшим вариантом для этого является тест ДНК. Закон гласит, что все дети, рожденные в браке, считаются происходящими от мужа, если не было доказано обратное. Доказательства должны быть неопровержимыми, иначе суд встанет на сторону матери.
  • Усыновление ребенка новым супругом. Если бывшая жена вышла замуж и новый муж усыновил ребенка, суд может снять алиментные обязательства с бывшего мужа.
  • Воспитание и содержание ребенка отцом. В таком случае отец может не только снять с себя финансовые обязательства, но и потребовать алименты с жены. Как показывает практика, без согласия матери забрать к себе ребенка сложно. В суде нужно представить веские доказательства такого шага. Например, аморальное поведение матери и т. д.
  • Замена алиментов передачей ребенку недвижимости: дома, дачи, квартиры, гаража и прочего. Это возможно только для алиментов по соглашению. Если выплаты назначил суд, они взимают только деньгами в установленном законом порядке. Если же ребенок находится под наблюдением органов опеки, они должны дать согласие на такую замену.

Также размер платежей может быть уменьшен в таких случаях:

  • Отец поступил в вуз на очную форму обучения. До окончания учебы суд может снизить размер алиментов.
  • Мать использует часть алиментов на себя, а не на ребенка. Закон гласит, что вся сумма должна расходоваться только на ребенка, его питание, одежду, лечение и прочее. Для этого отец должен предоставить суду веские доказательства. В противном случае добиться решения в свою пользу очень сложно.
  • Размер выплат нарушает интересы новой семьи плательщика или его самого. Это также должно быть доказано в суде. Например, мужчина женился, у него родился ребенок в новом браке, и теперь он должен его содержать. Суд должен определить оптимальный размер алиментов так, чтобы по возможности удовлетворить интересы и младшего, и старшего ребенка.
Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас