Главная / Вопрос-ответ / В какой суд подавать иск о взыскании алиментов?

В какой суд подавать иск о взыскании алиментов?


Иск о взыскании алиментов подают в мировой суд по месту проживания ответчика, однако в ряде случаев это может быть мировой суд по месту жительства истца либо даже районный суд. Подсудность дел определяется Гражданским процессуальным кодексом, а её нарушение приводит к отказу в рассмотрении дела. Рассмотрим возможные варианты подробнее.

Самый простой случай – известно место жительства алиментообязанного родителя, его права на ребёнка юридически закреплены, претензии истца укладываются в установленные законом рамки по размеру алиментов и не осложнены другими обстоятельствами. В подобной ситуации получатель алиментов смело направляется с исковым заявлением в мировой суд по месту жительства ответчика.

Место проживания или нахождения имущества должника неизвестно? У вас маленькие дети или состояние здоровья не позволяет удаляться на большое расстояние от дома? В таком случае гражданское право предусматривает возможность рассмотрения дела об алиментах в мировом суде по месту проживания истца.

Другое дело, если требуется юридически зафиксировать факт отцовства/материнства ответчика, определить место проживания детей с одним из родителей, решить вопрос с размером алиментов, превышающим установленное законом процентное соотношение по количеству несовершеннолетних детей, упорядочить вопросы встречи ребёнка с другим родителем и т.д. Во всех этих случаях исковое заявление о взыскании алиментов одновременно с другими вопросами будет рассматривать судья районной инстанции.

Подсудность о взыскании задолженности по алиментам аналогична подсудности по взысканию алиментов. Поэтому если алиментообязанный родитель начнёт уклоняться от добровольного исполнения предъявленных требований, получатель алиментов должен обратиться с соответствующим заявлением и справкой о размере долга от судебного пристава в мировой суд.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас