Главная / Вопрос-ответ / В каких случаях запрещается эксплуатация транспортного средства?

В каких случаях запрещается эксплуатация транспортного средства?


Легковые и грузовые автомобили, автобусы, мотоциклы, мопеды, тракторы и другие устройства для перевозки людей и грузов относятся к транспортным средствам. В некоторых случаях правилами дорожного движения их эксплуатация не допускается в связи с возможными опасностями.

Неисправности, при которых эксплуатация запрещена

  1. Запрещено эксплуатировать транспортное средство при неисправностях тормозной системы. К ним относятся нарушение герметичности гидравлического, пневмогидравлического или пневматического тормозных приводов; нерабочий манометр привода; поломка стояночной тормозной системы, при которой она не может обеспечить неподвижное состояние на уклоне.
  2. Неисправности рулевой системы: люфт в рулевом управлении превышает определенные правилами показатели; установлены не предусмотренные конструкцией детали либо они перемещены в другое место; поломка усилителя руля, предусмотренного конструкцией ТС.
  3. Внешние световые приборы. Дальнейшее движение запрещено при несоответствующей регулировке фар; если: световые приборы загрязнены или не работают; установлены проблесковые маячки, не соответствующим требованиям способом; при неправильной установке не соответствующих конструкции приборов.
  4. Стеклоомыватели и стеклоочистители не работают.
  5. Шины повреждены так, что виден корд. Отсутствие болтов крепления. На одной оси установлены шины разных размеров, моделей, конструкций, с разными рисунками протектора и проч. Остаточная высота менее установленных значений.
  6. Нарушение герметичности системы питания или системы вентиляции картера, неисправность системы выпуска отработанных газов.
  7. Иные неисправности, мешающие эксплуатации транспортного средства в безопасном режиме.

Заключение

Чтобы избежать неприятностей с законом, а также не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия, владельцу транспортного средства перед каждым выездом необходимо проверять свой транспорт на наличие неисправностей. В случае их обнаружения ни в коем случае нельзя эксплуатировать ТС, не отремонтировав его.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас