Главная / Вопрос-ответ / В каких случаях применяется травматическое оружие?

В каких случаях применяется травматическое оружие?


Травматическое оружие применяется в случаях, когда это необходимо для самозащиты. Оправдано применение «травматики» при покушении на здоровье, имущество и жизнь владельца оружия. При этом должна быть доказана крайняя необходимость стрельбы. Это регламентируется Федеральным законом «Об оружии» (ст. 24). Приведенная ниже информация полностью соответствует действующему ныне законодательству.

Согласно ФЗ «Об оружии», владелец травматического пистолета обязан сначала предупредить нападающего о его применении. Не делать этого разрешается в случаях, когда промедление создает непосредственную опасность для жизни.

Запрещено применение травматического оружия:

  • С нанесением вреда третьим лицам.
  • Стрельба в голову и в пах, а также в грудь для женщин.
  • Против несовершеннолетних (при известности их возраста или очевидных признаках), против женщин, против инвалидов. Исключение – групповое или вооруженное нападение вышеуказанных лиц. Групповым считается нападение, в котором принимают участие 2 или больше лиц.

К примеру, если человека избивает толпа несовершеннолетних, он имеет право на применение травматического оружия.

Если отсутствуют основания для применение оружия, запрещается его обнажать. Также запрещено ношение «травматики» на культурно-развлекательных, спортивных, религиозных мероприятиях. Исключение допускается для лиц, принимающих участие в охране мероприятий, а также в некоторых других случаях.

Этапы применения травматического оружия:

  • Предупреждение. Законодательство не уточняет, как именно оно должно быть сделано. Лучше всего громко крикнуть и продемонстрировать пистолет.
  • Стрельба. Главная задача здесь – обезвредить преступника, но не лишить его жизни. Намеренная стрельба по опасным зонам будет рассматриваться как превышение пределов самообороны.
  • Информирование правоохранительных органов. Согласно ст. 24 ФЗ «Об оружии», о каждом случае применения «травматики» ее владелец обязан сообщать в ближайший ОВД в течение суток. Предварительно рекомендуется сфотографировать место происшествия, заручиться поддержкой свидетелей, запомнить предметы преступника (если он убежал), вызвать родственников или друзей для подтверждения. Если злоумышленник ранен, нужно вызвать скорую помощь. Также нельзя ничего трогать на месте происшествия: гильзы, самого преступника, его оружие и т.д.
Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас