Главная / Вопрос-ответ / В каких случаях можно оспорить завещание?

В каких случаях можно оспорить завещание?


В каких случаях можно оспорить завещание, решается в судебном порядке. Учитываются весомые обстоятельства и аргументы, доказывающие или опровергающие, что завещание было составлено по всем правилам человеком, который осознавал последствия принимаемых решений.

Оспорить завещание могут прежде всего прямые наследники, имеющие право на обязательную долю. Они должны представить доказательства родства и своей недееспособности.

Отменить волю завещателя можно в случае наличия у него психических отклонений, повлиявших на осознание принимаемых им решений. Судебная инстанция вправе назначить проведение судебно-психологической экспертизы посмертно. Если данная экспертиза констатирует факт составления завещания в неосознанном состоянии, действие документа отменяется.

В процессе экспертизы изучается медицинская информация, зафиксированная в медкарте завещателя, опрашиваются свидетели, хорошо знавшие человека. Консультативные беседы с врачом, который вел лечение, приводят к окончательной оценке психического состояния завещателя. При доказанности его невменяемости во время написания завещательного документа заявители выигрывают судебную тяжбу. При отсутствии свидетельств о реальной болезни составившего завещание изменения в решении невозможны.

Оспаривание завещания удается в случае, если доказано, что завещатель в момент подписания документа был преднамеренно введен в заблуждение, был обманут третьими лицами. Другими причинами, отменяющими завещание, могут быть угрозы и шантаж, приведшие к чувству страха. Доказать данные факты достаточно затруднительно вследствие смерти составителя завещания. Но если неопровержимые доказательства существуют, следует обратиться в суд.

В судебной практике имеются случаи с положительным решением об отмене завещания в пользу не прямых наследников, а лиц, ухаживавших за умершим. Если человек предоставит сведения, доказывающие, что завещатель получал требуемый уход, предписанный врачами, именно от него, постоянно был рядом с больным и покупал лекарства, он вправе претендовать на наследство. В этом случае также опрашиваются свидетели, медики, предоставляются чеки на покупку медикаментов и продуктов.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас