Главная / Вопрос-ответ / Как происходит оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не прописан?

Как происходит оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не прописан?


Оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не прописан, происходит в соответствии с двумя показателями – количеством собственников жилья и наличием установленных приборов учета. Число проживающих по факту человек в расчет не принимается, поскольку их присутствие в указанной квартире документально не подтверждено. Правила и сроки внесения коммунальных платежей, нормативы их расчета определяются согласно ст.154-157 ЖК РФ.

В случае единственного владельца квартиры и отсутствия счетчиков на газ и воду оплата за эти услуги происходит по нормам потребления на одного человека. Соответственно начисляемая ежемесячно сумма возрастает пропорционально количеству собственников жилья. Такие статьи расходов, как отопление, капитальный ремонт дома, установленный домофон, работа на придомовой территории дворника и уборщика, не зависят от количества зарегистрированных по адресу человек, оплата производится в зависимости от площади жилья или тарифов коммунальных служб на указанные услуги.

Установленные в квартире водяные и газовые счетчики с нулевыми показателями потребленных природных ресурсов освобождают владельца от уплаты по соответствующим счетам. То же относится к счетчику тепловой энергии, регулирующему начисление платежей за отопление (при уменьшении/полном отключении потребляемого тепла снижается/исключается оплата).

При наличии у собственника квартиры другого жилья, в котором он проживает, пользуется коммунальными услугами и своевременно их оплачивает, можно рассчитывать на освобождение от оплаты квитанций за квадратные метры, на которых никто не прописан. Для этого с документами, подтверждающими право собственности и факт регистрации по другому адресу, с оплаченными квитанциями за ЖКУ следует обратиться в коммунальные службы для подачи заявления с просьбой об отмене соответствующих платежей.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас