Главная / Вопрос-ответ / Что делать, если не приходят налоговые уведомления?

Что делать, если не приходят налоговые уведомления?


Нередко налогоплательщики не знают, что делать, если не приходят налоговые уведомления. При неполучении такого уведомления вы рискуете пропустить все сроки для уплаты нужного налога, что может обернуться штрафными санкциями, привлечением к налоговой ответственности (ст. 57 (п. 2), ст. 75 (п. 1), ст. 122 (п. 1) НК России. При неполучении налоговых уведомлений следует действовать согласно следующей инструкции:

  1. Обращение в налоговую за уведомлением либо по месту нахождения имущества либо по месту жительства. Можно направить данные о неполучении уведомления через официальный портал ФНС, воспользовавшись личным кабинетом.
  2. Если вы не получили налоговое уведомление, тогда вы обязаны до 3 декабря года, который идет за налоговым годом, сообщить об имеющемся у вас имуществе (недвижимость, транспортное средство). Для этого можно обращаться в любой налоговый орган. При этом необходимо прикрепить документы, подтверждающие ваше право на имущество. Сообщение в налоговый орган не принимается, если вы имеет налоговые льготы и в связи с этим уведомление вам не направлялось (статья 23 НК России).

Вы можете лично передать заявление и правоустанавливающие документы в налоговую либо направить их почтой. Также возможно направление документов в электронном варианте. При этом потребуется заверить заявление электронной подписью.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас