Главная / Вопрос-ответ / Я не плачу за капремонт, что мне за это будет?

Я не плачу за капремонт, что мне за это будет?


Я не плачу за капремонт, что мне за это будет? Задолженность за капитальный ремонт, как и по другим коммунальным платежам, может повлечь за собой такие последствия:

  • Начисление пени. Размер определяется ст. 155 ЖК РФ. Пеня начисляется после двух месяцев просрочки. Как показывает практика, это наиболее распространенный способ воздействия на должников. Если взносы на капремонт не уплачиваются в течение полугода, суд назначает другие меры воздействия.
  • Штраф. Суд может обязать должника полностью погасить долг, уплатить пеню и штраф в размере нескольких будущих взносов.
  • Арест и продажа имущества с аукциона. Изъятие вещей выполняется судебными приставами. Также имущество может быть не сразу продано с аукциона, а оставлено под присмотром приставов на несколько месяцев. Если гражданин в дальнейшем исправно платит взносы, имущество ему возвращается.
  • Запрет на выезд из страны. Данные о должнике вносятся в специальную базу. После уплаты долга выезд снова будет разрешен. Эта мера воздействия применяется, если сумма долга превышает 10 тысяч рублей (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
  • Сложности в продажи квартиры. Для продажи жилья необходимо взять в БТИ справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги. При неуплате взносов за капремонт эту справку не выдадут. Следует отметить, что и с задолженностью закон не запрещает продавать жилье. Этого может не захотеть сам покупатель. Но в большинстве случаев стороны просто приходят к соглашению. Продавец снижает цену, и сделка оформляется.
Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас