Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Налоговый вычет за газификацию дома

Можно ли получить налоговый вычет за газификацию дома?

юристы отвечают бесплатно отвечает Анна Дмитриевна
юрист по гражданскому праву
2089
19 июня 2017 г.

В соответствии с пп. 3 п.1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен гражданину при осуществлении затрат на новое строительство либо приобретении на территории РФ жилой недвижимости. В состав расходов, по мнению финансового ведомства, могут включать:

  • Расходы на разработку проектной и сметной документации;
  • Расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • Расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
  • Расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
  • Расходы на подключение к сетям электро-, водо — и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Учитывая вышеизложенного, при приобретении на территории Российской Федерации жилого дома гражданин вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, при этом в фактические расходы на его приобретение могут быть включены, в частности, расходы на подключение указанного дома к сетям газоснабжения. Отдельно получить вычет по газоснабжению дома нельзя.

Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина РФ от 28 июля 2014 г. N 03-04-05/37040.

Наши юристы знают ответ на ваш вопрос
Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно!
или по телефону:
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Москва и область: +7-499-350-97-04
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Санкт-Петербург и область: +7-812-309-87-91
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Федеральный: 8 (800) 333-45-16 доб. 149
Бесплатный вопрос юристу
бесплатный звонок юристу
Бесплатная юридическая консультация по телефону