Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Получить налоговый вычет, если лечился за границей

Можно ли получить налоговый вычет, если лечился за границей?

юристы отвечают бесплатно отвечает Анна Дмитриевна
юрист по гражданскому праву
677
15 июня 2017 г.

Социальный вычет за лечение предоставляется гражданину при осуществлении затрат на медицинские услуги и приобретение лекарственных средств. Порядок и особенности получения данного вида вычета регламентируются ст. 219 НК РФ.

В частности, согласно указанной статье гражданин вправе возместить расходы, произведенные им на медицинские услуги при соблюдении следующих условий:

  • Включения оказанных медуслуг и (или) приобретенных медикаментов в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201;
  • Наличия у медицинской организации лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учитывая тот факт, что лицензия должна соответствовать требованиям российского законодательства, получить вычет за лечение, произведенное зарубежом в иностранных медицинских учреждениях, нельзя. Аналогичная позиция изложена в ряде писем Минфина, в частности, в Письме от 08.04.2014 N 03-04-РЗ/15804.

Наши юристы знают ответ на ваш вопрос
Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно!
или по телефону:
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Москва и область: +7-499-350-97-04
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Санкт-Петербург и область: +7-812-309-87-91
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Федеральный: 8 (800) 333-45-16 доб. 149
Бесплатный вопрос юристу
бесплатный звонок юристу
Бесплатная юридическая консультация по телефону