Главная / Вопрос-ответ / Нужно ли платить налог с дарственной на квартиру родственнику 2024

Нужно ли платить налог с дарственной на квартиру родственнику?


На первый взгляд, тема дарения проста, налог с дарственной на квартиру родственнику платить не нужно. Но эта простота только кажущаяся, нюансов касательно налогообложения подаренной квартиры хватает. Тот, кто является дарителем, однозначно ни копейки налогов не оплачивает: он и так официально лишился жилища, хотя и по собственному волеизъявлению (ст. 572 ГК РФ).

Как указано в п. 18.1 ст. 217 НК РФ, от налога на доход, полученный в результате процедуры дарения, одаряемый освобождается полностью, если сделка совершена между близкими родственниками (из первого круга родства), к которым относятся (ст.31 ЖК РФ, ст. 14 СК РФ):

  • супруги;
  • родители;
  • братья, сестры (единокровные и сводные);
  • родные дед, бабушка;
  • родные внуки.

Усыновители имеют равные права с родными папой и мамой. Следует приготовиться к тому, что степень родства придется доказывать документально. Важно знать, что к первому кругу близких людей юридически правильно причислять только официальных супругов - гражданские муж и жена, вне зависимости от длительности совместного проживания, близкими людьми признаны не будут.

Есть еще один нюанс: супруги после развода право на освобождение от НДФЛ теряют при сделке в виде дарственной друг другу, так как разрыв брачных уз делает их чужими друг другу мужчиной и женщиной, даже несмотря на наличие детей. Это значит, что сэкономить на налоге не получится, если бывший муж подарит квартиру экс-супруге.

Дарственная не дает права на получение налогового имущественного вычета, поэтому тем, кто намерен отдать меньшую сумму в качестве налога, но не имеет реальных законных оснований в виде родственных связей, предпочтительнее выбрать сделку в виде купли-продажи.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас