Главная / Вопрос-ответ / Можно ли получить налоговый вычет в декретном отпуске?

Можно ли получить налоговый вычет в декретном отпуске?


Налоговый вычет предоставляется гражданам при соблюдении ряда условий, в частности, наличия в периоде, за который заявляется льгота, налогооблагаемых доходов.

Данное условие означает, что получить возмещение расходов в рамках налогового вычета физическое лицо может только за тот год, в котором оно имело доход, с которого им или его работодателем, был уплачен НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов, облагаемых по той же ставке).

Учитывая вышеизложенное, права на вычет лишены ИП на спецрежимах, официально не трудоустроенные граждане и женщины в декреты, если они не имеют иного источника доходов, кроме государственных пособий.

Запрет женщинам, находящимся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, получить вычет содержится в п. 1 ст. 217 НК РФ. Согласно указанной статье, пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком не подлежит обложению НДФЛ, в связи с чем, получить вычет по указанным доходам не получится. Но, если, помимо указанных пособий, женщина в декрете имеет дополнительный источник дохода, облагаемый НДФЛ, например, сдает в аренду недвижимость, она вправе обратиться в налоговый орган за вычетом.

Например, Сергеевой И.Н. в 2016 году была куплена квартира, право собственности на которую было оформлено в марте. При этом, с января 2016 года Сергеева находилась в декретном отпуске.

Получить вычет, не имея иного источника доходов, кроме, как пособия, Сергеева не сможет, но, если в отчетном периоде, за который заявляется вычет, она уплатила в бюджет НДФЛ (продала квартиру, дачу, сдавала в аренду жилье), она сможет получить вычет в отношении указанного дохода.

Также, если квартира была приобретена в браке, то вычет за Сергееву сможет получить ее муж, при условии наличия у него налогооблагаемых доходов и не использования ранее права на вычет.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас