Главная / Вопрос-ответ / Можно ли получить налоговый вычет если закрыл ИП?

Можно ли получить налоговый вычет, если закрыл ИП?


Налоговый вычет предоставляется гражданам при соблюдении ряда условий, одним из которых является наличие в году, за который заявляется вычет, доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (за исключение дивидендов, облагаемых по той же ставке).

В этой связи, получение вычета становится невозможным, в частности, для предпринимателей на специальных режимах налогообложения, таких как УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН. Связано это с тем, что указанная категория лиц с полученного дохода уплачивает не подоходный, а единый налог, рассчитываемый и облагаемый совсем иными ставками. Так как отчисление НДФЛ в бюджет не происходит, соответственно, и возместить ИП ничего не может Исключение составляют лишь случаи, когда предприниматели на спецрежимах получают доходы, облагаемые НДФЛ, например:

  • При совмещении некоторых спецрежимов с общей системой налогообложения, на которой ИП и производит уплату НДФЛ. При этом вычет предоставляется только в отношении НДФЛ, уплаченного в рамках ОСНО.
  • При реализации имущества, находившегося в собственности ИП менее установленного срока, и уплате в этой связи подоходного налога с полученной от реализации прибыли;
  • При сдаче в аренду имущества (квартиры, дома, земельного участка) и уплате с полученного дохода НДФЛ в бюджет;
  • При закрытии ИП и получении з/п, с которой работодателем гражданина производится отчисление налога в бюджет.

В случае, если гражданин закрывает ИП и устраивается на работу по трудовому договору он, как и все граждане, получает право на возмещение расходов, осуществленных на цели, предусмотренные налоговым вычетом.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас