Главная / Вопрос-ответ / Можно ли получить налоговый вычет если нет ИНН?

Можно ли получить налоговый вычет, если нет ИНН?


Для получения любого вида налогового вычета гражданином должен быть соблюден ряд обязательных условий. К указанным условиям, закон относит:

  • Наличие в году, за который заявляется вычет, статуса налогового резидента, а именно, присутствия на территории РФ свыше 183 дней в году;
  • Наличие в периоде, за который возмещаются расходы, дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%;
  • Предоставление в налоговый орган документов, подтверждающих право на льготу.

Исчерпывающий перечень документов, обязательных к представлению для подтверждения права на вычет, приведен в Письме Федеральной налоговой службы от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19630@.

Указанный перечень не подлежит расширительному толкованию и налоговые органы не могут отказать в предоставлении вычета из отсутствия документа, не указанного в данном списке.

В приведенном перечне ИНН в качестве основного документа не поименован, из чего можно сделать вывод, что свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) не обязательно к представлению при заявлении указанной выше льготы.

Также, закон не устанавливает обязанность отражения ИНН в декларации 3-НДФЛ при его отсутствии.

Таким образом, если гражданин не имеет ИНН, он не обязан указывать данный номер в декларации и прикладывать свидетельство к общему пакету документов, сдаваемых в ИФНС для подтверждения права на льготу, и налоговый орган, в свою очередь, не вправе ему отказать из-за неотражения в отчетности и пакете документов основного номера налогоплательщика.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас