Главная / Вопрос-ответ / Можно ли купить квартиру в аварийном доме?

Можно ли купить квартиру в аварийном доме?


Купить квартиру в аварийном доме можно так же, как и в любом другом. Чаще всего такое жилье приобретают, чтобы затем получить от муниципалитета его выкупную стоимость. Владельцы же такого жилья охотно продают его за небольшие суммы, поскольку сами не желают ждать выкупных средств или расселения.

В договоре купли-продажи продавец обязан указать, что жилье является аварийным. Покупателю же рекомендуется предварительно уточнить, включено ли приобретаемое жилье в программу расселения.

Когда дом признается аварийным, городские власти обязуются изъять этот земельный участок и выкупить квартиры у собственников (за исключением неприватизированного жилья). При этом мэрия должна отправить уведомление об изъятии земельного участка не позднее чем за год до самой этой процедуры.

Чтобы продажа квартиры в аварийном доме была законной, ее нужно совершить до заключения соглашения о выкупе с городской администрацией. Если собственник отказывается подписывать соглашение, его обяжут сделать это в судебном порядке. Пока таковое соглашение не подписано, собственник приватизированного жилья имеет право распоряжаться им как угодно – в том числе и продавать.

Следует отметить, что точных сроков расселения из аварийного жилья в регионах нет. Так что покупатель квартиры не может точно знать, когда он получит другую жилплощадь или денежную компенсацию (как остается неизвестным и точный ее размер).

Приобрести квартиру в аварийном доме в ипотеку, скорее всего, не получится. Недвижимость является залогом по кредиту, а в случае с аварийным жильем риски банка слишком высоки.

Также нельзя приобретать квартиру в аварийном доме на средства материнского капитала.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас