Главная / Вопрос-ответ / Можно ли купить квартиру если нет прописки в паспорте?

Можно ли купить квартиру если нет прописки в паспорте?


Учитывая, насколько ужесточены учетные регистрационные меры, далеко не праздный вопрос, можно ли купить квартиру, если нет прописки в паспорте. При заключении сделки сотрудники агентств вносят недостающую информацию в договор купли-продажи, пользуясь сведениями, устно полученными от покупателя, в паспорте которого отсутствует отметка о прописке.

Если штампа нет, но имеется документ о временной прописке, то сделка все равно состоится. Резон в том, что приобретение жилья позволит в недалеком будущем, оформив право собственности, новоиспеченному владельцу зарегистрироваться на купленной жилплощади, поэтому главным условием является наличие действующего паспорта.

Любой желающий имеет право купить квартиру, не откажут даже подданному иного государства. Но для иностранца обязательным условием будет предъявление документа, подтверждающего, что все правила учета выполнены и гость о своем появлении в миграционную службу сообщил. К тому же риелторские фирмы не наделены полномочиями контролировать наличие регистрации, так что купить квартиру, не имея в паспорте штампа, подтверждающего наличие прописки, вполне реально.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас