Главная / Вопрос-ответ / Может ли сотрудник ГИБДД быть свидетелем 2024

Может ли сотрудник ГИБДД быть свидетелем?


Согласно новому регламенту от 20 октября 2017 года сотрудник ГИБДД может выступать свидетелем по административному делу. Это связано с требованием КоАП РФ о максимально подробном установлении всех обстоятельств административного дела. Если для этого требуются показания должностного лица ГИБДД, он привлекается судом в качестве свидетеля с разъяснением возможного наказания за лжесвидетельствование.

Поскольку в большинстве случаев сотрудник ГИБДД непосредственно видит факт правонарушения, он обязан дать показания по запросу суда. Если при рассмотрении дела выявляется факт несоответствия показания сотрудника ГИБДД реальным обстоятельствам дорожного инцидента, он будет привлечен к ответственности по УК РФ.

При составлении протокола сотрудник ГИБДД не может выступать свидетелем. В КоАП РФ зафиксирован перечень лиц, которые признаются участниками административного производства. Поскольку в полномочия сотрудника ГИБДД входит обязанность составлять процессуальные документы, при оформлении протокола он не может выступать понятым или свидетелем. При установлении таких фактов протокол может быть признан незаконным.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас