Главная / Вопрос-ответ / Когда можно подать документы на получение налогового вычета?

Когда можно подать документы на получение налогового вычета?


Документы на налоговый вычет можно подать, начиная с момента возникновения права на данную льготу.

При этом момент возникновения права на вычет напрямую зависит от того, на какие цели были истрачены средства, подлежащие возмещению, и какое имущество было приобретено. Также, значение имеет способ возврата вычета: через налоговый орган или работодателя.

Имущественный вычет

Право на вычет и, соответственно, на подачу документов для его получения, для новостроек, приобретенных в рамках ДДУ (договора долевого участия), возникает с даты заключения акта приема-передачи, для готового жилья – с момента оформления права собственности на приобретенный объект.

Для земли, приобретенной под ИЖС, право на вычет возникает только после возведения на участке дома и оформления его в собственность.

Социальный вычет

Подать документы на возмещение затрат по обучению, лечению и покупке лекарств можно с момента осуществления указанных затрат

Стандартный вычет

Право на вычет возникает с месяца рождения ребенка или, в случае, получения вычета «за себя», с даты возникновения льготы, указанной в п.1,2 ст. 218 НК РФ.

Получить указанные виды вычета гражданин может двумя способами: через налоговый орган и по месту работы.

При получении по месту работы документы на льготу можно сдать сразу после возникновения права на вычет, не дожидаясь конца года.

При заявлении льготу через налоговый орган, получить возмещение средств возможно только по окончании года, в котором возникло право на льготу. 

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас