Главная / Вопрос-ответ / Как оплатить задолженность по налогам по ИНН?

Как оплатить задолженность по налогам по ИНН?


Оплатить задолженность по налогам по ИНН можно с помощью онлайн-сервиса, созданного ФНС для быстрой и удобной оплаты. Сервис находится на сайте налоговой службы во вкладке под названием «Заплати налоги» и имеет два подраздела: для юридических и физических лиц. После выбора второго подраздела сайт предложит следующие варианты действий:

  1. Оплатить государственную пошлину.
  2. Зайти в личный кабинет.
  3. Оплатить налоги.

Выбрав вариант «Оплатить налоги» и пройдя по ссылке, вы окажетесь на нужной странице сервиса, предназначенной для оплаты налогов физических лиц.

С помощью сервиса вы сможете:

  1. Создать необходимый для оплаты налога (земельного, транспортного и т. д.) платёжный документ.
  2. Создать квитанцию по имеющимся задолженностям.
  3. Оплатить налоги безналичным способом (через банки-партнёры, заключившие соглашение с ФНС) либо наличным способом в любом банке.

Далее сайт предложит ввести личные данные: ФИО налогоплательщика, ИНН (при оплате налога наличными ИНН вводить необязательно). Затем нужно выбрать вид налога, который вы планируете оплатить.

Следующий шаг – заполнение данных о сумме платежа, объекте налогообложения, месте регистрации налогоплательщика (как в паспорте).

После заполнения данных откроется окно, в котором вам будет предложено оплатить налог одним из способов: наличный либо безналичный расчёт. Чтобы оплатить налог наличными, необходимо распечатать квитанцию, а затем произвести оплату в банке. Если вы желаете оплатить налог картой, выбирайте безналичный расчёт и следуйте дальнейшим инструкциям.

В сети имеется множество других сервисов, позволяющих узнать о задолженностях, оплатить налоги по ИНН. Использовать их не рекомендуется, ведь предоставленные ими сведения не являются официальными. Гарантий зачисления денежных средств на счёт ФНС эти сервисы не предоставляют.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас