Главная / Вопрос-ответ / Исполнение решения суда бюджетным учреждением

Исполнение решения суда бюджетным учреждением

Здравствуйте, нужна помощь. Бюджетное учреждение было признано виновным в совершении административного правонарушения, назначен штраф и возложена обязанность до 21 февраля 2020 года устранить нарушения санитарных норм: приобрести кабинки для одежды, установить мойки и много чего другого. Часть работы выполнена, но на приобретение оборудования требуются дополнительные средства. Как быть, могут ли приставы за неисполнение судебного решения наложить штраф?

Ответ юриста

Казаков Андрей Владимирович
Казаков Андрей Владимирович, Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд, признавший учреждение виновным и возложивший обязанность устранить нарушения, с отсрочкой исполнения решения суда в соответствии со статьей 203 ГПК РФ. В качестве заинтересованных лиц должны быть указаны истец и судебный пристав-исполнитель. Отсрочку мотивируйте тем, что часть мероприятий по устранению нарушений уже исполнена, приложите в качестве подтверждения заключенные контракты, акты приема-передачи оборудования, акты выполненных работ, фотографии.

На оставшиеся к выполнению мероприятия укажите, что поскольку учреждение бюджетное и не имеет иных источников финансирования, у учредителя (распорядителя бюджетных средств) была запрошена N сумма, приложите соответствующую переписку. Можно также сослаться на бюджет, в котором предусмотрены объемы финансирования на ваше учреждение, приложить ПФХД учреждения.

Укажите срок, к которому, по вашему мнению, будут устранены оставшиеся замечания.

Одновременные условия, при которых суды дают отсрочки исполнения решения суда: тяжелое имущественное положение должника и принимаемые (принятые) должником меры, направленные на исполнение решения суда.

Повторно отсрочка предоставляется примерно в 80% случаев, третий раз получить практически невозможно.

Однако, если меры к исполнению решения суда не предпринимаются, суд отсрочку не даст. Тогда пристав вынесет руководителю предупреждение об уголовной ответственности и будет накладывать исполнительские сборы в 50 тыс. руб. (минимум).

Итак, в перечне документов к заявлению об отсрочке исполнения решения суда будут (при их наличии):

  • устав учреждения, ПФХД (обязательно);
  • заключенные контракты, акты приема-передачи оборудования, акты выполненных работ (обязательно);
  • переписка по поводу запроса финансирования (обязательно);
  • выписка из бюджета; приказы о выделении финансирования и т.п. (при наличии);
  • извещения об объявлении торгов, о признании торгов несостоявшимися и т.п. (при наличии).

При наличии обоснованного заявления об отсрочке с подтверждающими документами истец и судебный пристав-исполнитель не возражают против удовлетворения требований должника.

При отсрочке исполнения решения суда исполнительные действия приостанавливаются, штрафы судебным приставом не могут быть вынесены.

Советую Вам согласовать позицию в заявлении об отсрочке и перечень документов с учредителем (распорядителем бюджетных средств), чтобы в дальнейшем не возникло никаких недоразумений.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас