Главная / Вопрос-ответ / Что делать, если застройщик предлагает скидку на лишние метры за перенос сроков сдачи?

Что делать, если застройщик предлагает скидку на лишние метры за перенос сроков сдачи?


Часто не имеющие собственного жилья граждане ведутся на всякие провокационные ухищрения со стороны организаторов строительства, например, если застройщик предлагает скидку на лишние метры за перенос сроков сдачи.

В п. 4 ст. 4 ФЗ-214 разъяснено, что в ДДУ должен быть конкретизирован срок передачи участнику строительства его квартиры. Сроки, как и стоимость, – важнейшие показатели, зафиксированные в ДДУ. Если застройщик предлагает скидку на лишние метры за перенос сроков передачи объекта, то он хитрит, стараясь усыпить бдительность участника: раздаривать площадь он не намерен. В данном случае цель застройщика – отвлечь внимание и не дать клиенту потребовать неустойку за срыв даты сдачи квартиры.

Закон «О защите прав потребителей» предусматривает выплату пени в размере 1/150 (когда участник долевого строительства – физлицо) ставки рефинансирования за каждый день просрочки, что в денежном эквиваленте может составить около 400 тыс. руб. в совокупности с возмещением морального ущерба, затрат на юридическое сопровождение и пр. При этом застройщику грозит еще уплата штрафа.

Если застройщик предлагает скидку на лишние метры за перенос сроков сдачи, следует обратиться за профессиональной помощью к юристу и через суд истребовать неустойку за несоблюдение сроков, зафиксированных в ДДУ.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас