Главная / Вопрос-ответ / Что проверяет служба безопасности банка при выдаче ипотеки?

Что проверяет служба безопасности банка при выдаче ипотеки?


Служба безопасности банка при выдаче ипотеки проверяет, насколько законопослушен и платежеспособен потенциальный владелец жилья, приобретенного на средства банковской структуры. Чем тщательнее проверен по всем сторонам жизни претендент на крупный заем, тем меньше риски банка. При подаче документов не стоит рассчитывать на бездействие службы безопасности и предоставлять недостоверную информацию о себе: одних только справок недостаточно, проверяться будет все.

Служба безопасности банка при выдаче ипотеки перепроверит:

  • достоверность персональных данных;
  • действительность места регистрации и жительства;
  • кредитную историю по иным банкам;
  • место трудоустройства;
  • стабильность доходов;
  • то же в отношении поручителя.

Деятельность банковских учреждений направлена на получение высокого уровня прибыли, а возможная неплатежеспособность потенциального клиента может повлечь потери средств, что противоречит самой сути банка. Если залогом будет выступать не приобретаемая недвижимость, а другая, то этот объект также проверят: в случае реализации залогового имущества банк не может допустить убытков.

Служба безопасности в своем арсенале имеет целый набор средств, вплоть до звонков соседям и коллегам. Даже разговор с потенциальным заемщиком, проводимый специалистами банка, записывается для возможности оценки его профессиональным психологом, который сумеет распознать ложь и попытки утаить какие-то факты.

Проверяется также вся биография лица, обратившегося за ипотекой, особенно интересуются наличием судимостей, причем важен не только сам факт их наличия, но еще и статья: одно дело, если клиент недостаточно выдержан, склонен к пьянству и вступает в драки, и совсем иное, если был осужден за мошенничество или кражу.

Справки о доходах за последние полгода не отражают суть личностного поведения клиента, а вот тот факт, что потенциальный заемщик долго не удерживается на одном месте, говорит о многом и ставит под сомнение стабильность его будущих заработков. Обращаясь за ипотечным кредитом, можно не сомневаться: служба безопасности, в которой обычно работают настоящие профессионалы, в прошлом сотрудники правоохранительных органов, проверит и раскопает все, чего бы не хотел открывать банку будущий клиент.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас