Главная / Вопрос-ответ / Что делать, если застройщик отказывается устранять недочеты?

Что делать, если застройщик отказывается устранять недочеты?


Если застройщик отказывается устранять недочеты, необходимо в первую очередь не подписывать акт приема-передачи квартиры. В противном случае будет гораздо сложнее доказать, что щели в стенах и протекающие трубы появились именно по вине строителей.

После обнаружения брака необходимо сразу же составить акт о недоделках. В нем перечислите все обнаруженные дефекты и укажите время, за которое они должны быть устранены. Обычно на это отводится 2–4 недели. В документе должны быть перечислены абсолютно все недочеты, даже мелкие. Так будет легче отстаивать свою правоту.

Акт вручается застройщику в двух экземплярах. Один с печатью застройщика, его подписью, датой подписания и входящим номером сохраняется у дольщика.

Если же представитель застройщика отказывается принимать акт и заверять его, необходимо отправить ему документ по почте с уведомлением о вручении. Это уведомление в суде будет подтверждением того, что акт действительно составлен и передан.

После составления акта застройщик может добровольно согласиться устранить все недочеты. В таком случае он должен в письменном виде указать сроки выполнения работ, а после их окончания снова пригласить дольщика в жилье. В случае отказа от устранения ошибок придется обращаться в суд.

Также на защите интересов дольщика стоят многочисленные общественные организации. Обычно в их штате есть юристы, готовые бесплатно составить иск и сопровождать дело в суде. Не забывайте обращаться в Роспотребнадзор и Росстрой.

Вам также будет полезно протичать:

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас