Главная / Вопрос-ответ / Что делать, если в водительском удостоверении допущена ошибка?

Что делать, если в водительском удостоверении допущена ошибка?


При обнаружении в водительском удостоверении ошибки, допущенной сотрудниками ГИБДД (неправильно написанное отчество, дата рождения и т. д.), необходимо обратиться в территориальное подразделение МРЭО ГИБДД. В таком случае повторно платить госпошлину за перевыпуск прав не нужно, поскольку ошибка была сделана по вине сотрудников МРЭО.

Владелец прав должен подать в ГИБДД заявление с описанием ситуации. Не следует употреблять формулировку «прошу о повторной выдаче водительского удостоверения». Необходимо прямо указать, что в документе была допущена ошибка по вине сотрудников МРЭО, в связи с чем удостоверение выдано на другого человека. Сделайте копию заявления и зарегистрируйте ее. Эта копия является подтверждением самого факта подачи заявления.

В случае возникновения спорной ситуации (в МРЭО затягивают выдачу удостоверения, требуют повторно уплатить госпошлину, сдать экзамены) вы имеете право обращаться в суд. Но предварительно стоит подать жалобу в вышестоящий орган ГАИ. Скорее всего, дело будет улажено на этом этапе. Если же нет, обращайтесь в прокуратуру и в суд.

Закон РФ «Об обращении граждан» (ст. 20) указывает, что официальный ответ на заявление должен быть дан не позже 30 дней с момента его регистрации.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас