Главная / Вопрос-ответ / Через сколько можно продать квартиру после покупки на материнский капитал?

Через сколько можно продать квартиру после покупки на материнский капитал?


Через сколько можно продать квартиру после покупки на материнский капитал – такой вопрос на самом деле не актуален. Нет никаких временных ограничений на совершение такой сделки. Приобретенное за материнский капитал жилье можно продавать так же, как и любое другое. Но есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать, чтобы сделка была признана законной.

Важно помнить о нюансах налогообложения. Если квартира была приобретена до 1 января 2016 года и продается ранее чем спустя 3 года после получения свидетельства о праве собственности, придется заплатить налог в размере 13% от вырученной суммы. Для квартир, приобретенных после 1 января 2016 года, этот минимальный срок увеличен до 5 лет.

Если квартира приобреталась в ипотеку, дополнительно необходимо получить разрешение банка на перевод обязательств на другое лицо.

Законодательство при совершении любых сделок с такой недвижимостью охраняет права ребенка. Поэтому продажа может осуществляться только с разрешения органов опеки и попечительства. Они должны убедиться, что после продажи жилья интересы ребенка будут соблюдены и он получит равноценную жилплощадь.

Родители или опекуны должны доказать, что дети в результате не будут лишены доли в праве собственности, а также жилищные условия не будут хуже предыдущих. Если разрешение органов опеки и попечительства не было выдано, договор может быть аннулирован в будущем. Это опасно в первую очередь для покупателя. Он рискует остаться и без денег, и без квартиры.

Чтобы ускорить получение разрешения от органов опеки и попечительства, рекомендуется осуществлять продажу старой квартиры и приобретение нового жилья одновременно. Агентства недвижимости предоставляют такие услуги.

Срок действия разрешения органов опеки и попечительства не регламентируется. Обычно выдают его на три месяца. При этом в течение месяца необходимо предоставить договора купли-продажи для подтверждения встречной сделки.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас