Главная / Новости / В России увеличили штрафы за ямы на дорогах

В России увеличили штрафы за ямы на дорогах


Увеличили штрафы за ямы на дорогах​После принятия Госдумой поправок о штрафах за плохие дороги, дорожные службы и чиновники должны будут внимательнее относиться к состоянию дорожного полотна. Ведь теперь им грозят серьезные штрафы, а иногда и служебные дисквалификации, в случае возникновения недоразумений с автомобилистами из-за некачественного дорожного покрытия. Причем речь идет не только о серьезных авариях: если, скажем, водитель из-за ям или открытого люка получил ушибы или другие, пускай не опасные для жизни, но все-таки травмы, это может обернуться для дорожных служб  и чиновников большой проблемой.

Ужесточением наказаний в вопросе строительства дорог, содержания светофоров, пешеходных переходов, ограждений и ливнестоков депутаты намерены снизить количество аварий и добиться более качественного исполнения обязанностей от всех, кто причастен к дорожным работам.

Что изменилось

До внесения поправок с должностных лиц могли взыскать максимум 3 тысячи рублей административного штрафа, с организаций, дорожных служб, – 300 тысяч. Теперь же за административные правонарушения для первых увеличили размер максимального штрафа вдесятеро, с физических лиц могут потребовать 30 тысяч, максимальный размер штрафов для дорожных служб оставили без изменений.

Но главные изменения состоят даже не в этом. Согласно новым правилам, появилась ответственность за легкий и средний вред здоровью, если он был нанесен человеку по недосмотру при содержании дорог или несоблюдению требований по обеспечению безопасности при их возведении, реконструкции или ремонте. И вот здесь для ответственных организаций предусмотрены реальные штрафы.

Раньше службы или должностные лица привлекались к ответственности при рассмотрении уголовных дел, если по их вине кому-либо был нанесен большой урон. Однако с 17 марта, когда поправки вступят в силу, у водителей появится возможность взыскать с физического лица до 100 тысяч рублей, с юридического лица – до 500 тысяч, если по недосмотру последних они получили травмы легкой или средней тяжести.  Допустим, водитель из-за ямы на дороге ударился головой  и получил сотрясение мозга, это уже реальный повод, чтобы привлечь ответственных за эксплуатацию или ремонт дороги к суду. Штрафы, конечно, пойдут в госбюджет, но у пострадавших появится больше шансов заставить дорожников возместить и собственный ущерб.

Повторные нарушения

Законодатели предусмотрели строгие меры наказания для тех, кто повторно привлекается к ответственности за нарушения при содержании или возведении дорог. Так, должностные лица при повторном нарушении могут быть оштрафованы на сумму в размере от 70 до 100 тысяч, юридические лица – на сумму до 300 тысяч. Более того, повторное нарушение вполне реально может обернуться для должностного лица дисквалификацией на срок до 3 лет, в течение этого времени ему запретят руководить каким-либо предприятием или работать на государственной службе.

После вступления изменений в силу также появится ответственность за невыполнение предписаний в установленные сроки. Если ответственные лица будут проинформированы о ненадлежащем состоянии пешеходного перехода или от них потребуют заделать ямы на дороге, но при этом они не исправят недостатки вовремя, их оштрафуют на сумму до 50 тысяч рублей. Если свои обязательства не исполнит юридическое лицо, максимальный размер штрафа в таком случае вырастет до 200 тысяч.

Как бороться за нормальные дороги

В Госдуме ожидают, что новые поправки смогут хоть как-то повлиять на дорожную ситуацию. Однако стоит отметить, что у каждого есть реальная возможность сделать  наши дороги лучше. Если вы увидели яму на дороге или открытый люк, обнаружили опасный пешеходный переход или у вас появились другие замечания, напишите о проблеме в РосЯму и подайте жалобу на сайте ГИБДД. В случае реального нарушения со стороны дорожных служб ответственным лицам могут выписать предписание, ну а если они не станут исправлять свои ошибки или же в их адрес поступят множественные обвинения, это будет грозить им большими штрафами и потерей работы.

Читайте также "Как подать в суд на дорожников?"

Поделитесь с друзьями: