Главная / Новости / Для рассмотрения дел в сфере интернета создадут специализированные суды

Для рассмотрения дел в сфере интернета в России создадут специализированные суды


На недавно прошедшем Восточном экономическом форуме (ВЭФ) среди многочисленных вопросов подняли актуальную нынче проблему о реализации законодательства РФ во Всемирной паутине. По этой теме высказал своё мнение представитель президента по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков. Он выдвинул идею, что обязательно стоит в ближайшее время создать узкоспециализированные суды для рассмотрения дел, исключительно касающихся конфликтов в интернете, и соцсетях в частности.

Именно виртуальная сфера отечественной судебной системы до сих пор не имеет чётко регламентированных правил, и это нужно поскорее исправить. В первую очередь подобный ход обязательно позволит разобраться с уголовными делами, касающихся лайков и репостов провокационных постов в соцсетях. Как утверждает политик, при рассмотрении упомянутых дел будет неэффективно использовать одну лишь действующую систему – необходимо настроить принципиально иной, более сложный механизм разбора исков и прочих претензий.

Теперешнюю ситуацию Дмитрий Песков прокомментировал так: «Я предполагаю, что скоро всем участникам судебной системы придется взаимодействовать со специализированными институтами, которые будут проводить соответствующие экспертизы. Потому что то, как это работает на данный момент, крайне печально. Ранее уже были выделены отдельные арбитражи и суды в области торгового права, но они не получили должного контроля со стороны властей. Зато далее, по мере усовершенствования цифрового права, можно допустить и появление новых и по-настоящему эффективных институций». Хотя конкретного срока, за который должны быть созданы такие суды, Дмитрий Песков в своём выступлении не назвал.

Поделитесь с друзьями: