Главная / Новости / В 2017 году ставки по ипотеке могут снизиться до 9%

Ставки по ипотеке уже в течение года могут снизиться до 8-9%


Ставки по ипотеке уже в течение года могут снизиться до 8-9%Такой позитивный прогноз озвучило АИЖК. По словам Александра Плутника, руководителя Агентства, уже в течение этого года ожидается появление на рынке ипотечного кредитования продуктов со ставкой 10%, при средней по рынку ставке 11%. Учитывая текущее состояние рынка и наметившиеся положительные тенденции, вполне вероятно, что к концу 2017 года или на начало 2018 года банки смогут предложить еще более сниженные ставки по ипотеке – 8-9%.

Представленные АИЖК прогнозы имеют под собой весомые основания. Российская экономика постепенно возвращается на докризисные показатели с перспективой их роста. Этим же отличается и рынок ипотечного кредитования, который активизировался еще в конце 2016 года и продолжает взятый курс в этом году. Так, если по состоянию на июль 2016 года ставка по ипотеке еще отмечалась ростом, превысив 13%, то к концу года она стала снижаться, составляя в среднем 12-12,5%. Сегодня нет оснований для ее увеличения, и уже поэтому на фоне активности и банков, и населения, можно предполагать снижение. Но здесь стоит учитывать позицию Центробанка по отношению к ключевой ставке. Ее уровень уже достаточно давно не корректировался, составляя 10%. А для банков этот показатель играет серьезную роль при формировании любых кредитных продуктов.

Прогноз АИЖК практически полностью совпадает и с позицией по этому же вопросу Минстроя РФ. По словам замминистра Никита Стасишина, в 2017 году ставки по ипотеке вполне способны снизиться до 9,7-9,8% – это рекордный для России уровень. Более того, на тенденцию снижения ставок не должно повлиять завершение государством программы субсидирования ипотечного кредитования. Вполне реальными оценили прогнозы Министерства представители Сбербанка, ВТБ и ВТБ24. Но банковский сектор, как обычно, не склонен делать категоричных утверждений и обращает внимание не только на позицию регулятора по ключевой ставке, но и способность Центробанка удержать инфляционный уровень и довести его до 4%.

Поделитесь с друзьями: