Главная / Новости / Уголовный проступок законопроект: когда вступит в силу

В УК РФ введут понятие уголовный проступок


Уголовный проступок ​22 мая 2018 года, по инициативе Верховного суда РФ, на рассмотрение Государственной Думы РФ был представлен новый законопроект – после его одобрения в УК РФ и УПК РФ появится определение уголовного проступка. Это понятие будет распространяться на отдельные составы преступлений, имеющие небольшую общественную опасность, и позволяющие избежать наступления судимости для граждан.

Ключевая цель нового законопроекта – устранить уголовные последствия для граждан, впервые совершивших преступное деяние небольшой тяжести. Точный состав правонарушений будет известен после регистрации проекта в аппарате ГД РФ. По информации пресс-службы Верховного суда РФ, особенности уголовного проступка буду заключаться в следующем:

  • правовой режим проступка будет распространяться на 80 составов, включенных в УК РФ;
  • применение последствий совершения проступка будет возможно только для преступлений небольшой тяжести, совершенных впервые;
  • после надлежащего исполнения санкций, назначенных судом, у граждан не возникает судимость – это дает шанс на нормальное трудоустройство, при условии прекращения противоправной деятельности.

По предварительной оценке инициаторов проекта, наказание по новым нормам будет назначаться в виде штрафа, а воспользоваться этой нормой сможет до 40 000 человек ежегодно. Помимо законодательной поддержки граждан, впервые допустивших нарушение закона, новые нормы позволят существенно разгрузить суды и систему исполнения наказаний.

После регистрации в аппарате ГД РФ законопроекту предстоит получить положительное заключение профильных комитетов и министерств. Ожидается, что рассмотрение и принятие поправок в УК РФ и УПК РФ состоится до конца 2018 года.

Поделитесь с друзьями: