Главная / Новости / Уголовная ответственность за хулиганство на транспорте

За хулиганство на транспорте установлена уголовная ответственность


Уголовная ответственность за хулиганство на транспортеС 15 апреля 2017 года начинают действовать поправки к ст. 213 УК РФ. Они касаются наказания за хулиганство в транспорте. Ранее за это была предусмотрена только административная ответственность, а теперь – еще и уголовная. Нарушение общественного порядка в электричках, поездах дальнего следования и самолетах повлечет за собой штраф в размере от 150 до 300 тысяч рублей.

Прежние правила

Раньше уголовной ответственности за хулиганские поступки в общественном транспорте не было. Исключение – случаи, когда кому-то были нанесены телесные повреждения. За мелкое хулиганство выписывался штраф в размере 1–2,5 тыс. рублей.

Как мелкое хулиганство квалифицировалось и катание на крышах электричек, и пьяные ночные песнопения в поезде дальнего следования, и даже ослепление пилота самолета лазерной указкой. Нарушитель мог был наказан разве что небольшим штрафом и арестом на 15 суток.

Уголовная ответственность и крупные штрафы применялись только в том случае, если хулиган имел при себе оружие, совершал преступление из-за национальной ненависти или религиозной вражды.

Новые правила

Теперь нарушение общественного порядка в транспорте приравнено к применению оружия и серьезным мотивам (национальная, религиозная ненависть). Минимальный штраф увеличивается до 150 тысяч рублей.

Угроза безопасной эксплуатации транспортных средств теперь является отдельной статьей. За это правонарушение установлен штраф в размере 150 тысяч рублей.

Основания для уголовной ответственности

Предположим, какой-то человек громко и нецензурно выражается в поезде. Это считается хамством. Но если этот же человек не просто ругается, а еще и угрожает другим пассажирам, пытается драться, не желает успокаиваться, то его действия классифицируются как хулиганство.

Другой вариант – пьяный пассажир размахивает ножом (пусть даже и кухонным), перекрывает проход, толкается, препятствует работе контролера. Это – также хулиганство, и за подобные действия гражданин может быть оштрафован на 150 тысяч рублей.

Бывает и так, что мужчина заступился за девушку, к которой пристают незнакомцы, и в результате стал участником конфликта. В таком случае суд рассматривает все обстоятельства и делает выводы. Если выяснится, что заступника спровоцировали, он пытался защитить честь и достоинство девушки, хулиганом он считаться не будет.

Если вы вступите в конфликт с хулиганом, который не пристает к кому-либо конкретно, а мешает всем в вагоне или салоне автобуса, суд посчитает вас лицом, пресекающим нарушение общественного порядка. Если хулиган не реагирует на замечания и оказывает сопротивление, штраф для него может увеличиться уже до 500 тысяч рублей.

Как не стать хулиганом?

Чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности и оштрафованным, достаточно просто не нарушать закон. Не стоит употреблять алкоголь перед поездкой или уже в транспорте. Результаты могут быть самыми неприятными, вплоть до тюремного заключения. Пьяный дебош в компании друзей – это уже групповое хулиганство, за которое предусмотрен большой штраф или лишение свободы.

Поделитесь с друзьями: