Главная / Новости / Семейные побои декриминализированы

Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье


Семейные побои декриминализированыВ соответствии с подписанным Владимиром Путиным 7 февраля законом побои в отношении близких родственников перестанут быть уголовно наказуемыми. Теперь это правонарушение, не сопряженное с отягчающими факторами, рассматривается как административное. Только его повторность, а также совершение из хулиганских побуждений или при наличии других отягчающих обстоятельств, повлечет уголовное преследование по ст.116 УК.

По мнению законодателей, поправки в УК РФ и КоАП призваны исключить факты излишнего вмешательства правоохранителей в сферу семейных отношений и их криминализации. Существовавшая уголовная ответственность за побои в семье, не причинившие никакого вреда здоровью, по словам сенатора Мизулиной, предусматривала, по сути, судимость за внутрисемейные конфликты с незначительными последствиями. В то время как иные побои были декриминализированы еще летом прошлого года.

Согласно предусмотренным за побои санкциям, максимальное наказание по КоАП может составить арест на 15 суток, 30-тысячный штраф либо обязательные работы на 120 часов. Уголовная ответственность – более серьёзна. При повторном совершении административного правонарушения лицо будет привлекаться, как и ранее, по ст.116 УК, что повлечет уже иные, более строгие, санкции, вплоть до 3-месячного ареста. 

Поделитесь с друзьями: