Главная / Новости / Поддержка ипотечных заемщиков продлена до лета 2017 года

Программа поддержки ипотечных заемщиков продлена до 31 мая 2017 года


Несмотря на ранее озвученные планы правительства и АИЖК о сворачивании господдержки ипотечных заемщиков, программу все-таки решили продлить. Но ненадолго – только до 31 мая текущего года. Правда, на расширенных для некоторых категорий граждан условиях.

С чем это связано?

Поддержка ипотечных заемщиков продлена до лета 2017 года​Программа господдержки ипотечных заемщиков, попавших в трудное финансовое положение, стартовала в апреле 2015 года. Она стала своеобразным ответом правительства на рухнувший в конце 2014 года курс рубля, возросшие ставки по кредитам и почти двукратное увеличение финансового бремени по валютной ипотеке.

В 2016 году рынок ипотечного кредитования постепенно стабилизировался, а к концу года на фоне снижения ставок отметился активностью спроса и предложения. По текущим прогнозам, ипотека и далее будет становится все более доступной. Эти тенденции стали основными факторами для первоначального принятия правительством решения не продлевать программу поддержки ипотечных заемщиков после ее официального завершения 1 марта 2017 года.

Вместе с тем, как показал анализ рынка, по состоянию на февраль оказалось слишком много не рассмотренных и не удовлетворенных заявок о получении господдержки. При этом порядка 4,5 млрд рублей, выделенных на программу, остались в некоторой части не израсходованными. В этой связи в середине февраля было принято решение о временном продлении программы на три месяца – чтобы, прежде всего, оказать помощь тем, кто больше всего в ней нуждается, причем на более выгодных условиях.

На что можно рассчитывать

Новые условия и порядок поддержки ипотечных заемщиков уже вступили в силу – 23 февраля. Они предусматривают:

  1. Продление программы до 31 мая текущего года на общих условиях, согласно которым можно уменьшить долг на 20% от остатка кредита, но в пределах суммы в размере 600 тысяч рублей.
  2. Новые специальные условия для некоторых категорий заемщиков, позволяющие увеличить размер списания долга до 30%, но не более 1,5 млн рублей. К таким категориям граждан относятся:
  • ветераны боевых действий;
  • семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, если заемщик – родитель, опекун или попечитель;
  • заемщики с одним несовершеннолетним ребенком и одновременно являющиеся опекуном (попечителем) еще одного несовершеннолетнего ребенка;
  • заемщики, имеющие детей-инвалидов или сами имеющие инвалидность.

Если по тем или иным причинам банки, в которых оформлена ипотека, приостановили прием и оформление заявок на получение господдержки, с учетом продления срока действия программы заемщикам следует обратиться повторно или уточнить возможность возобновления рассмотрения заявок по уже представленным документам.

Обратите внимание:

  1. Те, кто ранее не обращался за помощью, могут это сделать сейчас – по всем договорам, заключенным до 31 мая 2017 года.
  2. Если ранее помощь уже была получена, повторное обращение невозможно, даже при попадании в категорию граждан, для которых лимит увеличен.
  3. Граждане, чьи заявки не рассмотрены и претендующие на получение увеличенного размера помощи, вправе отменить их и обратиться повторно за получением поддержки на новых условиях.

Как действует программа

Господдержка ипотечных заемщиков позволяет реструктурировать кредит, используя один из нескольких предложенных вариантов:

  1. Списание долга – на 20 или 30 процентов от оставшейся суммы.
  2. Пересмотр валюты кредитования – только для ипотеки, оформленной в иностранной валюте, с переходом на рублевый кредит и применением более низкого курса валют, чем было установлено ЦБ при оформлении договора.
  3. Снижение периодического платежа минимум на половину в течение ближайших 1,5 лет или на меньший срок. Дополнительно возможен пересмотр графика платежей – с переносом на более поздний срок даты периодического платежа или погашения процентов.

Установленные лимиты в 600 тысяч или 1,5 млн рублей распространяются на все варианты. На больший размер помощи претендовать нельзя. Поэтому при выборе способа реструктуризации следует отталкиваться от того, что будет более выгодно, удобно или приемлемо исходя из состояния кредита и своего финансового положения.

Тем, кто только сейчас узнал о господдержке, попал под ее условия или планирует воспользоваться, необходимо учесть:

  1. Семейный доход за три предшествующих подаче заявления месяца не должен превышать 2-х прожиточных минимумов из расчета на каждого члена семьи. Это необходимо будет подтвердить справками.
  2. Обязательным условием является статус ипотечного жилья – оно должно быть единственным, а по площади и стоимости – не превышать нормативов. Исключение – многодетные семьи. На них это правило не распространяется. Кроме того, под статус собственников единственного жилья подпадают и те, у кого доля всех членов семьи в иной жилой недвижимости не превышает 50%. 
  3. Если у вас скоро (до 31 мая) должен родиться второй несовершеннолетний ребенок или вы планируете оформить опеку (попечительство) при наличии у вас своего родного ребенка – лучше подождать. Пока вы вправе претендовать только на помощь в размере до 600 тысяч рублей, а как только в семье будет прибавление – уже на 1,5 млн рублей. Главное – уложиться в срок действия программы.
  4. Если у вас в семье два несовершеннолетний ребенка, но одному вскоре должно исполниться 18 – лучше поторопиться с оформлением господдержки. Сейчас вы имеете право на 1,5 млн рублей, а после совершеннолетия второго ребенка – только на 600 тысяч.
  5. Инвалиды, семьи с ребенком-инвалидом, ветераны боевых действий вправе претендовать на увеличенный размер помощи независимо от количества детей.

Те, кто не подходит под условия программы, но испытывают потребность в реструктуризации долга, могут воспользоваться самостоятельными предложениями банков. Они уже сейчас стали активно распространятся. Неплохим вариантом является и рефинансирование – оформление нового кредита на иных условиях в целях погашения текущего. Это актуально для всех, кто брал ипотеку в период возросших процентных ставок. За счет рефинансирования уже сегодня можно снизить ставку на несколько процентных пунктов, что в объеме всей задолженности способно серьезно уменьшить долг и нагрузку.

Будет ли продление программы?

Ждать этого не стоит. Конечно, нельзя исключить, что правительство пойдет на очередное продление программы. Но, во-первых, вероятность такого шага невелика, а, во-вторых, даже если это произойдет, вряд ли будут предложены более лояльные и выгодные условия, чем представлены сегодня.

Эксперты рынка рекомендуют не откладывать обращение в банк на последние дни действия госпрограммы. Некоторые банки в преддверии планового окончания действия господдержки (1 марта) прекратили принимать и оформлять заявки еще в феврале. Вполне возможно, что это же случится и в мае 2017 года. Смысл подождать некоторое время есть только тем, у кого вскоре появится право на участие в госпрограмме или на получение увеличенного размера помощи. К тому же, чем быстрее вы обратитесь – тем быстрее будут выделены средства и снизится финансовая нагрузка.

По поводу участия в госпрограмме заявление нужно подавать в банк, где оформлена ипотека. Все подробности о господдержке можно уточнить на сайте АИЖК или по телефону: 8 (800) 755-55-00 (горячая линия Агентства).  

Поделитесь с друзьями: