Главная / Новости / Продление программы помощи ипотечным заемщикам АИЖК: последние новости

Продлят ли программу помощи ипотечным заемщикам?


Продлят ли программу помощи ипотечным заемщикам?Продлят ли программу помощи ипотечным заемщикам? – этот вопрос интересует многих людей, так как окончание действующей программы АИЖК запланировано на 01.03.2017 года.

По состоянию на конец 2016 – начало 2017 года рынок ипотечного кредитования в России оживился и, что более важно, стал предлагать все более и более лояльные условия. Банковские продукты практически сравнялись с условиями, сформированными в рамках господдержки по линии АИЖК. Более того, реализуемая госпрограмма помощи заемщикам, позволившая в течение 2015-2016 года стабилизировать ситуацию в сфере валютной ипотеки и показавшая хорошую эффективность в рублевом сегменте, стала вполне успешно дополняться сходными программами рефинансирования, предлагаемыми банками самостоятельно.

На фоне происходящих положительных изменений вполне логичными выглядят планы Правительства о пересмотре условий поддержки заемщиков, попавших в сложное финансово-экономическое положение. Для ипотечных должников самый главный вопрос – будет ли сохранена такая система помощи и далее? На данный момент в ожидании господдержки находится около 3,4 тысячи заемщиков, и для них даже минимальная помощь со стороны государства – шанс не потерять свое жилье.

Согласно подготовленному на днях проекту постановления Минстроя РФ, систему господдержки ипотечных заемщиков планируется сохранить до лета 2017 года. Правда, в ближайшие месяцы (с марта по май включительно) условия предоставления помощи будут иными.

При одобрении Правительством инициатив Минстроя:

  1. Размер финансовой помощи будет увеличен с 600 тысяч до 1,5 млн рублей, но не свыше 30% от оставшейся основной задолженности.
  2. Новые условия помощи будут действовать только для родителей (опекунов) с двумя и более несовершеннолетними детьми, а также для ветеранов боевых действий, инвалидов и семей с детьми-инвалидами.
  3. Для семей с одним несовершеннолетним ребенком или при наличии на иждивении студента в возрасте до 24 лет, проходящего очное обучение, будут сохранены прежние условия – помощь до 600 тысяч рублей, но в пределах 20% от оставшейся по кредиту задолженности.

По информации Минстроя, увеличение размера помощи для отдельных категорий граждан рассчитано как раз на тех, кто наиболее часто и активно ранее за ней обращался и сейчас находится в «листе ожидания». Сохранение же программы в целом, хотя бы на ближайшие 4 месяца, позволит продлить действие достаточно востребованной и эффективной господдержки до окончательной, по прогнозам экспертов, стабилизации рынка. 

Поделитесь с друзьями: