Главная / Новости / Приватизация квартир стала бессрочной

Приватизация квартир стала бессрочной


Бесплатная приватизация жилья, которая раз за разом продлевалась по мере приближения очередного срока своего завершения, стала бессрочной. Соответствующий закон подписан президентом и вступил в силу. Стать собственником квартиры, находящейся в социальном найме, теперь можно в любой момент. Если, конечно, такое желание появится.

Кто и как может приватизировать жилье

Приватизация квартир стала бессрочной​Сам по себе порядок приватизации жилья не изменился. Как и ранее, своим правом на бесплатную приватизацию могут воспользоваться граждане, проживающие в квартире (доме) на правах социального найма, а также зарегистрированные на этой жилплощади члены семьи нанимателя. Речь здесь идет о жилье государственного или муниципального жилфонда, которое, по большей части, предоставлялось населению еще в советские времена.

Есть только два значимых ограничения на право бесплатной приватизации:

  1. им можно воспользоваться только один раз, за исключением случаев, когда в приватизации гражданин участвовал еще в период своего несовершеннолетия;
  2. жилье не должно быть аварийным, но может быть в состоянии, требующем капремонта.

Самый простой способ приватизировать жилье – обратиться в многофункциональный центр (МФЦ). Здесь можно получить консультации, оформить и подать заявление с приложением установленного пакета документов. Многие документы МФЦ истребует сам – в порядке межведомственного взаимодействия. Но некоторые придется собрать самостоятельно. Сам процесс упрощен до минимума. Примерный срок от подачи пакета документов до оформления договора приватизации – 70 дней. Единственные расходы – уплата госпошлины в размере 2000 рублей. Некоторые дополнительные затраты могут повлечь другие услуги, например, оформление нового кадастрового паспорта. За само жилье и оформление договора никакие платежи вносить не надо. Приватизация в этом плане действительно бесплатная.

После оформления собственности необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту учета в качестве физлица-налогоплательщика, если уведомление в ИФНС не отправлено органом регистрации прав на недвижимость самостоятельно.

Приватизация жилья в России: как все было с самого начала

Приватизация жилья в России – явление уникальное в мировой практике. Нет, сама по себе приватизация проходила по многих странах, особенно на постсоветском пространстве. Но бесплатно – нигде. И именно благодаря такому подходу число собственников жилой недвижимости в России возросло, во-первых, очень резко, во-вторых – очень существенно.

Программа приватизации жилья была задумана еще в ельцинскую эпоху как юридический механизм, позволяющий гражданам бесплатно оформить права собственности на квартиры, полученные в советские времена. Владельцы такой жилплощади были существенно ограничены в правах и не могли распоряжаться квартирами или домом на свое усмотрение. Единственное, что было доступно – обмен. Да и то с ограничениями, преодоление которых требовало применения разного рода схем, далеко не всегда абсолютно легальных. 

После разрешения бесплатной приватизации очень многие наниматели воспользовались этим правом. Правда, многие впоследствии пошли обратным путем – деприватизацией. К настоящему времени неприватизированными числится около трети квартир и домов. При этом особой активности в оформлении в собственность жилья, находящегося в социальном найме, последние годы не наблюдалось. Одним из серьезных факторов такой тенденции называется удручающее состояние старого жилфонда и необходимость платить после оформления собственности имущественный налог, а сегодня – еще и взносы на капремонт. На фоне этого многие желающие приватизировать жилье просто решают задачу получения возможности его продажи или сдачи в аренду, но никак не обретения «долгожданного права собственности».

Спад спроса на приватизацию стал отмечаться еще лет 10 назад. Правда, к этому моменту уже подходили к окончанию первично установленные новым жилищным законодательством сроки ее завершения. После 2007 года сроки приватизации стали продлеваться, несмотря на то, что большего ажиотажа не было. Продление часто обосновывалось предоставлением нанимателям еще одного шанса стать собственниками. Но нельзя не отметить объективную реальность: иметь на балансе актив в виде старого жилого фонда – накладно для муниципалитетов, являющихся основными наймодателями.

А надо ли приватизировать жилье?

Приватизация – дело добровольное. И если вы ранее откладывали эту процедуру, то теперь точно торопиться не стоит. Право собственности необходимо будет оформить тем, кто планирует сейчас или в будущем продать жилье, сдать в аренду или распорядиться им иным образом. Разумно оценить и финансовые расходы на содержание. Кстати, они – пожалуй, единственный аспект, с помощью которого государство может простимулировать повышение спроса на приватизацию, например, путем увеличения тарифов на социальный наем жилья. Пока что новоиспеченных собственников ожидают только новые затраты – это имущественный налог и взносы на капремонт, которые наниматели не платят. В целом же расчеты для нанимателей и собственников отличаются, и нужно оценивать их в сравнении, применительно к конкретному дому и квартире. 

Поделитесь с друзьями: