Главная / Новости / Отозвана лицензия у банка Енисей

ЦБ отозвал лицензию у банка "Енисей"


Отозвана лицензия у банка «Енисей»​Череда отзыва банковских лицензий продолжается. 9 февраля лицензии лишился красноярский банк «Енисей». По информации Центробанка, решение принято в связи с недостоверными данными отчетности и выявленными нарушениями законодательства в сфере банковской деятельности.

Как и у большинства других финансово-кредитных учреждений, лицензии которых были отозваны в 2016-2017 гг., ключевым поводом санкций в отношении банка «Енисей» стала высокорискованная политика в сфере кредитования, обусловленная вложениями в низкокачественные активы. Отмечается Центробанком и неисполнение требований о формировании достаточных финрезервов на возможные потери, а также предоставление финансовой отчетности, не отражающей реальное положение. Учитывая неоднократность нарушений и непринятие мер по исправлению ситуации, отзыв лицензии стал крайней мерой, принятой в целях защиты интересов клиентов и кредиторов «Енисея».

АКБ «Енисей» – один из старейших банков в современной России, созданный в 1990 году и получивший лицензию Центробанка в 1996 году. С 2005 года «Енисей» присоединился к системе страхования вкладов. Помимо Красноярска, где находится головной офис финансово-кредитного учреждения, банк имеет представительства в Москве, Петербурге и некоторых иных городах России. Работал как с корпоративными клиентами, так и населением. Последние годы развивал розничных бизнес, активно привлекая средства вкладчиков и предлагая разнообразные кредитные продукты с преобладанием розничных ссуд. По состоянию на начало этого года «Енисей» был на 254 месте среди банков России.

В настоящее время в АКБ «Енисей» Центробанком назначена временная администрация. Сайт банка не доступен. Учитывая участие банка в системе страхования, вкладчики – физические лица и ИП – вправе претендовать на возмещение. Оно составит 100%, но не более 1,4 млн рублей. По информации АСВ, для выплат привлекаются банки-агенты, которые определяться Агентством до 15 февраля. Необходимую информацию вкладчики «Енисея» могут получить по телефону: 8-800-200-08-05.

Поделитесь с друзьями: