Главная / Новости / Ограничение прокурорских проверок

Прокурорские проверки ограничили


Прокурорские проверки с 18 марта обрели новые правила. Теперь прокурор не сможет продлевать сроки дел и заниматься отслеживанием того, что его не касается. В законе также указали, какие документы вы можете не показывать.

Кого коснулось?

Ограничение прокурорских проверокСерьезные предприниматели, простые люди, никому не известные фирмы и огромные компании – закон коснулся вообще всех. И это неудивительно, так как прокуроры проверяют всё, что пожелают:

  • соблюдение прав работников предприятия;
  • как ЖКХ установило тарифы на услуги и правильно ли всё было сделано;
  • имелось ли у мэра города право отменять бесплатный проезд в общественном транспорте многодетным матерям.

Более того – прокуратура может проверить тех, кому по должности принято проверять:

  • пожарный надзор;
  • налоговиков;
  • управу районного масштаба.

Управа на прокурора: что было раньше?

Прокуроры имели неограниченные права. Они самостоятельно назначали сроки проверки документов, из-за чего процесс затягивался на месяцы. За этот период торговый центр или маленькая контора успевали закрыться. В стране, где органы правопорядка вступают в сговор с преступниками, прокуратура могла бы стать инструментом давления на бизнесменов или использоваться для рейдерских захватов.

Еще прокуроры проверяли одно, а по документам получалось совершенно другое. Например, приходили с расследованием, получали на руки официальные документы, а через неделю возвращались и требовали того же.

Более того, неугодным по каким-то причинам предпринимателям просто перекрывали кислород и не давали работать. В дело вмешался Конституционный суд, и закон был изменен.

Что поменялось?

Документы. Простые проверки справок, пояснения к документам и прочие официальные бумаги теперь собираются за 5 рабочих дней. При проверке соблюдения закона прокуратуре предоставляется срок в двое суток. При угрозе жизни или экологии даётся 24 часа.

Можно попросить продлить сроки, если не получается собрать документы за установленное время.

Требования. У прокурора теперь нет права требовать данные не по теме проверки. Исключение – серьезные нарушения. Запрещается запрашивать документы, которые уже предоставлялись.

Полномочия. Прокуратура теперь имеет право приходить с проверками только в обоснованных случаях. Прокурор не сможет выполнить обязанности, например, Роспотребнадзора. Отныне нужны серьезные причины, чтобы проводить подобные расследования.

Цели проверки. Прокуратура должно обосновать, с какой целью проводится проверка. Теперь также должна быть чёткая аргументация на дополнительные мероприятия. Для этого требуется оформлять новые документы.

Сроки. Время проведения прокурорской проверки – 30 дней. Продление допускается в исключительных случаях. Если сроки всё равно будут поджимать, то нужно просить разрешение в генпрокуратуре. Зато у прокурора появилось право приостанавливать проверки.

Результаты. При отсутствии нарушений составляется акт. Он предоставляется другому прокурору, если тому что-то захочется проверить.

Что делать, если мои права нарушили, а закон не соблюдается?

Отправляйтесь в администрацию, МВД, МЧС или другие ведомства. Смысл идти в сразу в прокуратуру отныне отсутствует. Жалоба всё равно будет передана в уполномоченные органы.

Пишите заявление в профильную организацию даже при уверенности, что помощь способен только прокурор.

Что делать, если я опасаюсь появления прокурорской проверки?

Вы не нарушаете закон? Тогда спите спокойно. Не берите взяток, вовремя платите налоги, не обманывайте покупателей. Тогда и проверять вас никто не придет. Если же такое случится, то это будут уже другие службы.

Не волнуйтесь, когда к вам заявились проверяющие. Воспользуйтесь услугами хорошего юриста. Знайте собственные права. Незаконные требования вы вправе не исполнять. У вас есть полномочия написать жалобу на прокуратуру, если того требует ситуация. На любой запрос рекомендуется отвечать только в письменном виде. И помните, что существует план прокурорских проверок. Обязательно за ним следите.

Поделитесь с друзьями: