Главная / Новости / Налоговые льготы для физлиц за 2016 год нужно подтвердить до 1 апреля

Налоговые льготы для физлиц за 2016 год нужно подтвердить до 1 апреля


Многие граждане РФ обязаны уплачивать налоги на основании владения различными видами собственности. Они также имеют возможность применять различные льготы, но право на  данные льготы нужно подтверждать.

О каких налогах идет речь?

Налоговые льготы для физлиц​Существуют 3 основных налога, которые уплачиваются физическими лицами — транспортный, имущественный, а также земельный. Представители Федеральной налоговой службы рекомендуют гражданам до 1 апреля подтвердить свое право на льготу по каждому из соответствующих налогов. Для этого необходимо заполнить специальное заявление и направить его налоговикам.

Дело в том, что после 1 апреля суммы по указанным налогам за 2016 год будут исчислены и отражены в уведомлениях, которые налоговики направят гражданам. ФНС не сможет учесть при расчете налогов льготы при отсутствии сведений о них.

Соответствующие уведомления рассылаются гражданам ежегодно. При этом, даже если в 2017 году имущество, облагаемое налогом — машина, квартира или земельный участок, проданы, то у их бывшего владельца, тем не менее, сохраняется обязательство заплатить по ним налог за 2016 год. Однако, если имущество приобретено в 2017 году, то налог за него нужно будет перечислить в бюджет в 2018-м.

Льготы, устанавливаемые для указанных налогов по тем или иным основаниям, могут давать гражданам право на уменьшение суммы платежа в бюджет или же на освобождение от уплаты соответствующих сумм полностью.

Кто имеет право на льготы?

Законодательством РФ установлены льготы:

1. По налогу на имущество — для граждан, относящихся к категориям льготников, которые указаны в статье 407 НК РФ. В частности, к ним относятся:

  • ветераны;
  • люди с ограниченными возможностями;
  • пенсионеры;
  • собственники творческих мастерских, локальных хозяйственных построек.

Данные граждане могут быть освобождены от налога на имущество. Вместе с тем, льготы по данному налогу не могут быть применены в отношении объектов, используемых в бизнесе. То есть, если художник работает в своей мастерской как ИП, и осуществляет продажу нарисованных картин, то льготу по налогу применить не сможет — как если бы имел статус физлица и рисовал картины в соответствующем помещении для себя.

Льгота может быть применена только по одному выбранному объекту недвижимости конкретной категории. Например — на 1 квартиру, 1 гараж, 1 комнату в общежитии.

2. По земельному налогу.

Устанавливаются данные льготы на федеральном уровне, а также муниципальными властями.

Касательно федеральных льгот по рассматриваемому налогу — право на них имеют ветераны, граждане с ограниченными возможностями, герои, участники ликвидации последствий техногенных катастроф. Они вправе снизить налоговую базу на сумму 10 тыс. рублей.

Что касается муниципальных льгот - на разных территориях могут действовать разные нормы. Например, если говорить об административных участках столицы России, то в Московском и Филимонковском предусмотрено 20 категорий граждан, имеющих право на льготу, а в Щербинке — 3 категории. В Александрове во Владимирской области статус льготников имеют только участники Великой Отечественной войны и их супруги, в Санкт-Петербурге — также многодетные семьи, опекуны детей с ограниченными возможностями и пенсионеры.

3. По транспортному налогу.

Здесь льготы установлены для собственников грузовых машин, зарегистрированных в системе «Платон». Если фактические платежи в данной системе — больше исчисленного налога, то его уплачивать не нужно, если меньше — уплате подлежит только разница.

Как уведомить налоговиков о льготе?

Чтобы сообщить в ФНС о льготе по тому или иному налогу, нужно отксерокопировать документы, подтверждающие льготу, и предоставить их в ведомство, сопроводив заявлением по установленной форме. Документы можно подать в ФНС лично, направив по почте или через онлайн-интерфейсы сайта ведомства.

В случае неподтверждения льготы налог будет исчислен в полном объеме. Даже если о льготах ФНС было сообщено ранее — например, по налогу за 2015 год, то, тем не менее, сведения стоит отправить в ведомство еще раз. Не получив их, налоговики могут начислить налог без льгот.

В принципе, льготу можно подтвердить и после получения уведомления о расчете налога. В этом случае платеж пересчитывается, но на это уходит время, и к моменту принятия ФНС тех или иных решений по пересчету за гражданином может образоваться задолженность, которая будет подлежать взысканию. Вернуть взысканные суммы сложнее, чем проинформировать налоговиков о льготе.

Поделитесь с друзьями: