Главная / Новости / Курортный сбор с 1 мая 2018: как будут собирать?

С 1 мая 2018 года в России начнут собирать курортный сбор. В чем его специфика?


В 2018 году российские туристы столкнутся с необходимостью уплачивать курортный сбор. В чем его сущность? Каким образом он уплачивается?

Что представляет собой сбор?

Курортный сбор в России​С 1 мая 2018 года в четырех регионах России вводится курортный сбор — платеж, взимаемый с физических лиц, приезжающих отдыхать на известный курорт. Сбор будет платиться в Крыму, на Алтае, в Краснодарском крае и на Ставрополье.

Сбор носит экспериментальный характер. Действовать он будет с 01.05.2018 года по 31.12.2022 года. Ожидается, что денежные средства, поступающие в региональные бюджеты в рамках его взимания, будут направлены на совершенствование туристической инфраструктуры.

Главный нормативный акт, регулирующий взимание платежа — Федеральный Закон от 29.07.2017 № 214-ФЗ. На уровне муниципалитетов, входящих в туристические регионы, может быть принято решение об отказе от взимания сбора. Для этого местные власти должны передать властям субъекта РФ заявку об этом и дождаться принятия регионального нормативного акта, по которому муниципалитет исключается из эксперимента.

Как и в какой сумме платится сбор?

Как будут собирать туристические платежи и с кого? Сбор взимается в период между въездом и выездом отдыхающего из гостиницы либо иного объекта, в котором он остановился.

Величина сбора составляет:

  • в период с 01.05.2018 года и до конца 2018 года — до 50 рублей за каждый день нахождения на курорте;
  • позже — сумму не более 100 рублей.

Минимальный порог сбора не установлен, он может быть и нулевым. Конкретная величина сбора устанавливается исходя из ряда факторов — сезона, длительности пребывания человека на отдыхе, популярности курорта.

Плательщики сбора — все совершеннолетние туристы, не освобожденные от внесения рассматриваемого платежа на основании регулирующего закона.

Поделитесь с друзьями: