Главная / Новости / Налоговый вычет за аренду жилья станет реальностью

Арендаторы жилья получат право на налоговый вычет


Налоговый вычет за аренду жилья станет реальностьюО планировании такого решения и подготовки соответствующего законопроекта на днях заявили в Минстрое. По словам замминистра Никиты Стасишина, вопрос сейчас находится на стадии анализа и обсуждения в министерстве и АИЖК. Но, по некоторой информации, скорее всего, проект поправок в налоговое законодательство будет подготовлен и направлен в Госдуму уже в ближайшее время.

Предполагается, что в отношении арендаторов жилья, являющихся физическими лицами, будут применяться те же самые правила, что и в отношении других категорий граждан-плательщиков НДФЛ. Среди возможных вариантов, прогнозируемых юристами, указывается вероятность применения механизма, действующего в отношении ипотечных заемщиков, и тогда арендаторы смог претендовать на больший размер вычета – 390 тысяч рублей, вместо стандартных 260 тысяч. Конкретный механизм, рассматриваемый Минстроем и АИЖК, пока не известен. 

Для получения права на вычет обязательным условием будет являться не только официальный характер аренды, то есть заключение договора, но и уплата арендодателями соответствующего налога с получаемой от аренды прибыли. Что же касается арендаторов, то за счет налогового вычета она смогут компенсировать свои затраты на аренду жилья, а значит, будут активнее стимулировать арендодателей к выходу из тени. Такие обстоятельства большинство СМИ и экспертов называют основными, побудившими Минстрой задуматься о налоговом вычете для арендаторов. Ведь, несмотря на принимаемые меры, арендодатели по-прежнему в основной своей массе стараются избежать налогообложения. 

Поделитесь с друзьями: