Военное право / Призывник / Отсрочка от армии по беременности жены и рождению ребенка

Можно ли получить отсрочку от службы в армии по беременности жены и рождению ребенка?

Отсрочка от армии по беременности жены Для многих юношей, которые уже достигли призывного возраста (восемнадцати лет), не является секретом тот факт, что в законодательстве РФ предусмотрена возможность для получения отсрочки от службы в армии в связи с беременностью жены или при наличии малолетнего ребенка (или детей). Поэтому многие призывники стараются до получения повестки из военного комиссариата жениться и зачать ребенка (как можно быстрее), полагая, что это поможет получить им отсрочку. Однако предоставление данной льготы имеет несколько особенностей, которые мы и разберем.

Порядок предоставления призывнику отсрочки из-за беременности жены

Данное основание для получения отсрочки от службы является одним из самых труднореализуемых для молодого человека, так как предполагает точное выполнение юношей нескольких условий одновременно. Так, призывник вправе воспользоваться такой льготой если:

  1. состоит в зарегистрированном браке с находящейся на позднем сроке беременной женой. Неоформленные надлежащим образом в органах ЗАГСа отношения («гражданский брак») не могут способствовать предоставлению отсрочки;
  2. у него уже есть один родившийся ребенок. При этом этот ребенок может быть рожден другой женщиной, не являющейся женой призывника. В данном случае юридическую значимость имеет только то, что отцом первенца является призываемый на службу юноша. В случаях, когда жена молодого человека беременна двумя и более малышами, отсрочка предоставлена быть не может;
  3. период беременности жены составляет более двадцати шести недель (около шести с половиной месяцев).

Призывник обязан подтвердить документально все те факты, на основании которых он ходатайствует о получении отсрочки, поэтому представителям военного комиссариата он предоставляет:

  • заверенную нотариусом копию (или оригинал) документа, подтверждающего заключение брака между ним и беременной супругой;
  • заверенную нотариусом копию (или оригинал) документа о рождении старшего ребенка;
  • оформленное соответствующим образом заключение специалиста медицинского учреждения (как правило, справка из женской консультации), содержащее информацию о действительных сроках беременности супруги. Данный документ должен быть датирован, заверен печатью организации, подписан главным врачом и врачом, осуществляющим наблюдение за развитием беременности.

Отсрочка, связанная с беременностью жены, предоставляется молодому человеку только до рождения второго ребенка, после этого ему следует оформить отсрочку в связи с рождением двух малышей. Поэтому фактически юноша имеет возможность получить отсрочку до достижения двадцатисемилетнего возраста.

Таким образом, молодому человеку не может быть предоставлена льгота при наличии только лишь маленького ребенка или беременной супруги.

Порядок предоставления призывнику отсрочки в связи с рождением у него первого ребенка

отсрочка от армии при рождении первого ребенка​К сожалению, наличие у призывника малолетнего ребенка не может явиться поводом для получения им отсрочки от службы. Предполагается, что жена призываемого на службу юноши на протяжении одного года может и сама осуществлять уход за ребенком без помощи мужа.

Иначе обстоят дела в тех случаях, когда у юноши родился ребенок-инвалид, а также с юношами, которые воспитывают детей самостоятельно (без помощи матери). В первом случае призывнику будет предоставлена отсрочка, но только до момента исполнения ребенку трех лет. Для оформления льготы юноша должен документально подтвердить это обстоятельство, предоставив представителям военного комиссариата:

  • документ, содержащий информацию о количественном составе семьи;
  • заверенную нотариусом копию (или оригинал) документа о рождении ребенка (для подтверждения, что возраст малыша меньше трех лет);
  • справку из медицинского учреждения, содержащую информацию об установлении малышу инвалидности.

Получив отсрочку по данному основанию, призывник обязан ежегодно до достижения малышом трех лет представлять в военный комиссариат актуальную справку о составе семьи.

Если же призывник претендует на предоставление ему отсрочки от службы из-за того, что воспитывает сына или дочь без матери, то он должен официально подтвердить данное обстоятельство. В подобных случаях юноша представляет в военный комиссариат следующие документы:

  • справку, содержавшую сведения о действительном составе семьи призывника;
  • заверенную нотариусом копию (или оригинал) документа о рождении ребенка;
  • заверенную нотариусом копию (или оригинал) документа, свидетельствующего о прекращении между призывником и матерью его сына или дочери брака (копию свидетельства о расторжении брака или копию свидетельства о смерти);
  • заверенную судом копию решения, в котором указано, что ребенок останется жить с отцом после прекращения брачных отношений родителей (или копию судебного решения о принудительном лишении матери малыша родительских прав).

Данная отсрочка предоставляется до исполнения ребенку восемнадцати лет. Таким образом, призывник вправе не проходить военную службу до достижения им двадцати семи лет.

Порядок получения отсрочки в связи с рождением у призывника второго ребенка

Когда в семье молодого человека подрастают двое и более малолетних детей, то он вправе получить отсрочку от военной службы до достижения двадцати семи лет. Такую льготу он получает сразу при рождении второго ребенка. Для подтверждения этого факта в военный комиссариат он обязан предоставить:

  • справку о количестве членов семьи;
  • оригиналы (или заверенные нотариусом копии) документов о рождении всех своих малышей.

Ежегодно он должен подтверждать наличие обстоятельств, дающих ему право на получение этой льготы, предоставляя представителям военного комиссариата справку о количестве членов семьи. Лишение молодого человека родительских прав автоматически лишает его возможности пользоваться отсрочкой от службы.

Заключение

Всем призывникам следует помнить, что за претворение в жизнь желания уклониться от службы по призыву без наличия уважительных причин юноша может быть подвергнут уголовному преследованию. Поэтому призывнику для получения отсрочки от службы придется доказывать при помощи необходимых документов наличие у него права на подобную льготу.

Если у вас имеются какие-либо вопросы о том, как можно законно не служить в армии, то наш дежурный военный юрист готов бесплатно вас проконсультировать.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас