Военное право / Призывник / Признали годным на призывной комиссии: что делать, как обжаловать

Что делать, если признали годным на призывной комиссии и как обжаловать решение о призыве?

Как обжаловать решение призывной комиссии​Не редко встречаются случаи, когда призывная комиссия признает юношу годным к службе по призыву вопреки медицинским показателям или без учета семейных обстоятельств призывника, в соответствии с которыми ему может быть предоставлена отсрочка от службы или освобождение. Молодым людям, оказавшимся в подобных ситуациях, не нужно падать духом, так как решение районной комиссии не является окончательным. Согласно закону любое решение призывной комиссии призывник имеет право обжаловать, а о способах и порядке мы расскажем ниже. Итак, что же делать, если признали годным к военной службе?

Внесудебный (досудебный) порядок обжалования решения призывной комиссии

Как обжаловать решение призывной комиссии? Молодой человек, достигший призывного возраста, вправе направить в вышестоящую призывную комиссию субъекта (например, республики, края, области и т.д.) жалобу на противоречащие закону действия районной комиссии. Законодательством не предусмотрены жесткие требования к порядку оформления данного обращения, призывнику необходимо лишь:

  1. указать наименование должностного лица либо органа, которому адресован документ;
  2. указать свои личные данные (фамилию, имя и отчество), иначе анонимное послание рассмотрено не будет;
  3. указать адрес своего постоянного места проживания, по которому будет направлено письмо с ответом на обращение;
  4. изложить все обстоятельства дела, побудившие обжаловать решение должностных лиц военного комиссариата;
  5. поставить подпись;
  6. указать дату составления обращения.

Если вам требуется помощь в составлении данного документа, то вы можете обратиться к нашему дежурному юристу онлайн.

Молодому человеку следует приложить к жалобе все задокументированные материалы, доказывающие обоснованность его требований (медицинские заключения, свидетельства о рождении детей и т.д.), а также копию (или выписку) оспариваемого решения, получить которую призывник может после заседания комиссии, заявив такое требование председателю.

Подписанная председателем и всеми членами комиссии выписка также должна содержать следующую информацию:

  • наименование призывной комиссии;
  • фактическую дату принятия решения;
  • личные данные призывника (фамилию, имя, отчество);
  • суть самого решения.

Так как в законе для подобного вида обращений не установлен срок исковой давности, призывник может обратиться в призывную комиссию субъекта в любое время. По общему правилу, направление подобной жалобы приостанавливает реализацию оспариваемого решения районной комиссии до момента разрешения спорной ситуации. Таким образом, любые действия, предпринимаемые военным комиссариатом (или даже полицией) для принудительного отправления призывника к месту службы, противоречат законодательству.

Законом на рассмотрение обращения отводится пять дней, данный срок является максимальным, он отсчитывается с момента получения (и регистрации) жалобы призывной комиссией субъекта Российской Федерации. При этом в ходе проверки обстоятельств дела призывник может быть направлен на дополнительное медицинское обследование (в случае необходимости).

Как показывает практика, юноше, призываемому на службу, следует подавать жалобу в призывную комиссию субъекта в том случае, если он желает на законных основаниях отсрочить свой призыв на службу, например, пожаловаться на нарушение представителями военного комиссариата порядка проведения процедуры призыва (отсутствие кворума на заседании комиссии и т.д.). Это связано с тем, что вышестоящие комиссии достаточно редко отменяют решения районных призывных комиссий. Когда возникает действительно спорная ситуация, самым эффективным для призывника способом защиты своих интересов является направление жалобы в районный суд.

Судебный порядок обжалования решения призывной комиссии

Сразу же после получения копии (или выписки) решения призывной комиссии или после получения ответа вышестоящей призывной комиссии юноша для защиты своих прав вправе подать заявление в суд. Направление такого заявления автоматически приостанавливает действие оспариваемого решения до окончания рассмотрения дела по существу. Для подтверждения факта обращения в судебные органы призывник предоставляет в военный комиссариат копию заявления, содержащую отметку о регистрации в канцелярии суда, или копию квитанции об отправлении жалобы в суд письмом, воспользовавшись услугами почтовой связи.

Согласно действующему законодательству составляется заявление в трех экземплярах, так как одна копия необходима для суда, вторая – направляется ответчику, а третья – остается у заявителя.

В заявлении указываются:

  1. официальное название суда, в котором будет рассматриваться заявление;
  2. личные данные заявителя (фамилия, имя, отчество, адрес фактического места проживания) или его представителя;
  3. официальное наименование призывной комиссии, являющейся ответчиком по делу, и адрес ее нахождения;
  4. суть нарушения, допущенного (по мнению заявителя) призывной комиссией, например, отказ в предоставлении отсрочки от службы, если для этого были основания;
  5. обстоятельства, в соответствии с которыми призывник должен был получить льготу (заболевание, семейные причины и т.д.);
  6. требования заявителя, например, об отмене принятого призывной комиссией решения.

Наш дежурный юрист онлайн готов оперативно помочь вам подготовить ходатайство в суд.

Подобная жалоба должна быть подписана лично заявителем или лицом, обладающим такими полномочиями.

Заявитель обязан приложить к жалобе:

  • документы, подтверждающие все те обстоятельства, на которые он ссылается;
  • копию доверенности (если призывник обжалует решение призывной комиссии через представителя);
  • оригинал квитанции об оплате пошлины в необходимом для этой категории дел размере.

Заявитель должен изготовить дополнительный комплект вышеуказанных документов и для ответчика, но при условии, что эти материалы дела у него отсутствуют.

Юноше, призываемому на службы, может направить вышеуказанное заявление в суд в течение трех месяцев. Отсчет начинается с даты, когда призывник узнал о нарушении своих прав.

Порядок обращения в прокуратуру

Осуществляя надзорную функцию, прокуратура проверяет законность принятых различными должностными лицами, включая председателя и членов призывной комиссии, решений, а также их обоснованность. Если прокурором (или его заместителем) будут выявлены какие-либо нарушения закона, то он уполномочен внести требующее безотлагательного рассмотрения представление для их устранения. В пределах одного месяца (со дня поступления в военный комиссариат акта прокурорского реагирования) должны быть организованы мероприятия для устранения всех нарушений.

Подобные обращения призывников достаточно эффективны, единственным недостатком прокурорского надзора является то, что проверка законности принятого призывной комиссией решения не приостанавливает выполнение этого решения. Поэтому молодым людям, считающим действия представителей военного комиссариата незаконными, следует направлять жалобу в прокуратуру одновременно с обращением суд или в призывную комиссию субъекта.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас