Земельное право / Земельные вопросы / Земли промназначения: что это такое?

Земли промышленного назначения: перевод, продажа, аренда

Земли промназначенияЗемли промназначения – это территории, расположенные за пределами городов и других населенных пунктов, которые предназначены для промышленного производства организаций и использования промоборудования. Как правило, в зонах промназначения находятся фабричные здания, цеха по производству, филиалы заводов, административные здания для производства какой-либо продукции и другие сооружения, требующиеся для нормальной работы учреждений.

Подробная схема этих территорий описана в главе 16 ЗК (Земельного Кодекса) РФ. Этот же документ регулирует организацию производственной деятельности в промзонах.

Целевое назначение использования промзон

Цели применения участков, используемых для промышленного назначения, могут быть различными. Именно по этой причине законодательством были утверждены основные разновидности разрешенной эксплуатации таких земель. К ним относят промзоны для:

  1. Распределения производственных цехов и других построек.
  2. Получения и добывания полезных ископаемых.
  3. Обеспечения работы транспортной сети.
  4. Размещения сооружений атомной энергетики.
  5. Размещения зданий, отвечающих за безопасность и оборону.
  6. Деятельности, связанной с космосом.
  7. Обеспечения разнообразных коммуникаций.

Передачу участков промзоны под промпроизводство осуществляет местный административный орган власти. При этом им оценивается рациональность расположения производства, описание и параметры земельного участка, рельефность местности, его приближенность к транспортной развязке и поселениям.

Важно! Территории промназначения не должны быть размещены рядом с городом и другими жилыми объектами.

Размер, передаваемой промзоны, зависит от вида эксплуатации, разрешенной государством, нормативов производственной части, техдокументации на определенный объект промзастройки.

Экономика страны набирает обороты развития. Именно по этой причине довольно часто наблюдается дефицит промзон. Эту проблему можно решить только благодаря смене категорий участков промназначения.

Территории промназначения: реализация, приобретение, аренда

Владельцем участка промназначения может быть любое физлицо, организация, муниципальное предприятие или государство. Собственник вправе производить с этими землями все законные действия. Такая территория может быть сдана в аренду, продана, подарена и т. д.

Однако существует проблема, которая может помешать заключению договора купли-продажи земель промназначения. Он заключается в виде разрешенной эксплуатации промзоны, установленном законодательством. К примеру, если территория предназначена для распределения на ней складских помещений, то покупатель не сможет осуществить здесь строительство АЗС, СТО и т. д.

Кроме того, прежде чем арендовать или приобрести промзону, важно обратить внимание на параметры и другие особенности земли. В случае отсутствия коммуникаций, территория не может стоить дорого.

Но, дальнейшая сопутствующая постройка каких-либо зданий, согласованная с государством, может быть совершенно невыгодна в финансовом плане. К тому же, процесс занимает слишком много времени.

Какие здания и сооружения можно размещать на промзонах?

Какие здания и сооружения можно размещать на промзонахНа землях промышленного назначения разрешается постройка сооружений для промпроизводства, если на это имеется соответствующее разрешение. Однако строительство жилья здесь строго запрещено.

Городские и сельские поселения с каждым годом увеличиваются. Поэтому довольно часто жилая зона пересекает земли промназначения. До определенного времени это останется в рамках закона, но чтоже произойдет, если владелец промзоны решит расшириться и провести линию коммуникаций?

С юридической стороны выйти из такой ситуации можно путем смены категории участка промышленного назначения. Например, строительство коттеджей будет возможно, если зона относится к ближайшему населенному пункту или землям сельхозназначения.

Важно! При переводе категории участка земли необходимо уделять внимание виду эксплуатации, разрешенной законом. От этого будет зависеть наличие или отсутствие возможности на постройку жилья. 

Смена категории промзоны

Смена категории земель на территории промзоны – довольно трудная и длительная процедура. Изменение категории в обратном порядке сделать проще. При смене категории земли промышленного назначения на другую категорию существует на сегодняшний день только 2 ограничения:

  1. Постройка, расположенная на промзоне, в ближайшем времени должна быть снесена. В этой ситуации, чтобы поменять категорию нужно будет получить согласование на восстановление водных и земельных ресурсов. То же самое возможно и тогда, когда территория загрязнена или разрушена.
  2. На землях промпроизводства нарушен рельеф. В этой ситуации понадобится произвести не только согласование проекта по восстановлению земель и водных ресурсов, но и проведение этих работ на местности.

Трудности часто случаются, когда требуется перевести участки земли сельхозназначения в промзоны. Это можно сделать только в порядке исключения, когда формально доказано, что участок потерял полезные свойства для выращивания культур.

Перевод промзоны во владение государства

При некоторых обстоятельствах промзона может быть передана во владение государству. Законом допускается изъятие такой территории тогда, когда:

  • создаются межнациональные соглашения;
  • осуществляется восстановление или постройка новых сооружений, отвечающих за оборону и безопасность федерального назначения;
  • имеется судебное постановление;
  • есть другие аргументированные причины, которые никак не противоречат закону.

Процедура перевода участка земли промназначения во владение государственных органов регулируется ст. 49, ст. 50 и ст. 51 ЗК РФ. Право владения частного лица или организации может быть, как ограничено на определенное время, так и полностью прекращено.

Важно! Реквизиция на определенный период времени совершается в критических случаях. В последствие этого законом предусмотрена денежная компенсация владельцу, после чего участок переходит снова в его собственность.

Налог на земли промышленного назначения

Налогообложение на участки промышленного назначения регламентируется главой 31 НК (Налогового Кодекса) РФ. Налоговая ставка на промзоны составляет 1,5% от цены кадастра. Эта информация указана в статье 394 Налогового Кодекса России. Налог на земли промназначения получается гораздо выше, нежели на земли сельхозназначения и на территории населенных пунктов. Однако органы местного самоуправления конкретного региона могут ввести коэффициенты, заметно снижающие ставку налогообложения.

Практикующие юристы говорят о том, что участки промзоны часто имеют увеличенную цену на кадастр. В некоторых случаях эта стоимость может превысить даже среднерыночную. При обнаружении такого факта владелец может подать исковое заявление в судебный орган для того, чтобы снизить стоимость.

Земли промназначения являются основой практически каждого вида производственной деятельности. Именно поэтому со стремительным развитием производства нуждаться в таких территориях частные лица, организации и муниципалитет будут постоянно.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас