Земельное право / Земельные вопросы / Как получить земельные участки ветеранам боевых действий 2024

Земельные участки для ветеранов боевых действий

Земельные участки ветеранам боевых действий на протяжении длительного времени предоставлялись не только в первоочередном порядке, но и на безвозмездной основе. Такое правило было зафиксировано в «Федеральном законе № 5-ФЗ и дублировалось в нормах ЗК РФ. В настоящее время этот порядок существенно изменился, а его особенности можно узнать в представленном материале.

Что это такое

Земельные участки для ветеранов боевых действийГосударство целенаправленно вносит изменения в законодательство, устанавливая приоритет платных способов получения земельных наделов для всех категорий граждан. По этой причине ветераны боевых действий в 2017-2018 году не могут рассчитывать на получение земли без перечисления платы, однако сохраняют возможность безвозмездного оформления участка в собственность по общим правилам ЗК РФ.

Прежде всего, рассмотрим, кто входит в категорию ветеранов боевых действий. Вуказанным лицам относятся граждане, проходившие службу по призыву или по контракту в ВС РФ или иных военизированных формированиях, и принимавших участие в вооруженных конфликтах и боевых операциях. Например, в состав ветеранов входят граждане, принимавшие участие в вооруженной операции в Чеченской Республике, в Афганистане и т.д. Перечень боевых действий, участие в которых позволяет приобрести статус ветерана. Утверждается на федеральном уровне.

Для ветеранов ВОВ, а также военнослужащих с присвоенным званием «Герой СССР» или «Герой РФ, сохраняется право получить землю безвозмездно из муниципального или государственного фонда. Помимо этого, военнослужащие ВС РФ, не обладающие статусом ветерана и уволенные в запас, также могут получить земельный надел по выбранному месту проживания.

Нужно учитывать, что региональным властям предоставлена возможность самостоятельно определять льготные основания для получения земельных наделов. В ряде субъектов РФ и муниципальных образований ветераны рассматриваются как первоочередная категория граждан для распределения земли.

Порядок получения

Порядок полученияВ ЗК РФ регламентированы общие и частные основания для получения земельных участков различными категориями граждан, в том числе лиц со статусом ветерана боевых действий. Указанный статус подтверждается соответствующим удостоверением, которое вправе выдавать учреждения Минобороны РФ или органы соцзащиты населения.

Возможность бесплатно получить землю из государственного или муниципального фонда возникает при следующих обстоятельствах:

  • временное владение землей, выделенной для возведения частного дома или ведения фермерского хозяйства, на протяжении пяти лет, если общий срок договора составляет не более шести лет;
  • аналогичные условия землепользования участком, предоставленным сотрудникам муниципальных учреждений (список должностей, которые могут получить землю, утверждается на региональном уровне);
  • семьи с многодетным статусом (в семье ветерана должно быть не менее трех детей в возрасте до 18 лет);
  • выделение надела из общих земель СНТ или иных некоммерческих товариществ.

Перечисление обстоятельства в равной степени распространяются и на ветеранов боевых действий. В этом случае удостоверение ветерана не будет являться ключевым документом, однако позволит существенно уменьшить платежи в налоговые органы после переоформления права собственности.

Ветераны боевых действий, увольняемые в запас по предельному возрасту или вследствие травмы, могут обратиться за бесплатным получением земли по выбранному месту проживания. В этом случае удостоверение ветерана будет являться документов, дающим право внеочередного выделения земли (порядок предоставления участков регламентируется законодательными актами субъекта РФ).

Во всех остальных случаях ветераны боевых действий смогут получить надел только на возмездной основе, в том числе по итогам муниципальных торгов. Аукционы по продаже земли могут проводиться как по инициативе местных властных органов, так и по заявлению ветерана. При этом обязательным этапом указанной процедуры является публикация в местных средствах массовой информации извещения о принятии заявок на участие в аукционе.

Алгоритм действий для возмездного приобретения прав на землю выглядит следующим образом:

  1. подача заявления в адрес местного муниципального органа власти;
  2. согласование места расположения земельного надела;
  3. изготовление межевого плана (если выделение земли происходит без проведения аукциона);
  4. публикация муниципалитетом извещения о дате аукциона и сроках приема заявлений;
  5. проведение торгов и определение победителя, предложившего наибольшую цену (если в торгах принял участие только сам ветеран, договор будет заключен с ним по начальной стоимости объекта);
  6. оформление приватизационного договора и перечисление выкупной стоимости земли в местный бюджет;
  7. обращение в службу Росреестра или Многофункциональный центр для постановки земельного объекта на кадастровый учет и проведение регистрационных действий;
  8. получение в службе Росреестра или МФЦ правоустанавливающего документа – выписки из ЕГРН.

При участии в указанных процедурах ветераны боевых действий не имеют никаких преимуществ перед остальными категориями граждан. Преференции для ветеранов предусмотрены только после оформления права собственности при расчете налоговых обязательств. В этом случае о наличии статуса ветерана необходимо указать при подаче декларационного бланка по форме 3-НДФЛ.

Еще одним легальным основанием для получения земли является оформление арендного договора. Если ветеран боевых действий сможет подтвердить статус малоимущего гражданина, он сможет получить землю в аренду для возведения частного дома. При фактическом завершении строительства можно обратиться в местный орган власти и приобрести право собственности без аукциона. Статус малоимущей семьи подтверждается путем обращения в учреждения соцзащиты и местный властный орган.

Какие нужны документы

На различных стадиях получения земли ветеранам боевых действий потребуются следующие документы:

  • заявление о выделении земельного надела в собственность или временное владение;
  • удостоверение о наличии статуса ветерана;
  • общегражданские паспорта ветерана и членов его семьи;
  • межевой план на землю (этот документ потребуется при любых способах получения земли);
  • протокол определения победителя торгов;
  • договор на временное владение и пользование наделом, если впоследствии на его основании возникает право на получение земли в собственность;
  • распорядительный акт властного органа о выделении земли;
  • приватизационный договор;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление выкупной цены участка;
  • платежная квитанция, подтверждающая оплату госпошлины за совершение регистрационных действий.

После оформления права собственности ветеран может получить выписку из госреестра ЕГРН. С этого момента собственник вправе пользоваться федеральными и региональными льготами в отношении земельных участков (например, частичное или полное освобождение от налоговых обязательств).

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас