Земельное право / Земельные вопросы / Восстановление границ земельного участка 2024

Как проводится восстановление границ земельного участка и как составить иск

Восстановление границ земельного участка является одним из способов защиты прав собственника от возможных нарушений со стороны третьих лиц. Эта процедура может осуществляться в судебном и досудебном порядке, а результатом действий будет занесение сведений в межевой план и  установка межевых знаков на месте.

Что это такое

Восстановление границ земельного участка Земельные участки признаются самостоятельным объектом недвижимости с момента их формирования и определения ряда обязательных параметров. Прежде всего, устанавливаются характерные точки границ конкретного надела, после чего проходит согласование границ участка на местности с владельцами смежных объектов. Эта процедура позволяет разграничить отдельные участки для последующей постановки на кадастровый учет и закрепления права собственности.

До 2013 года вопросами определения границ земельных единиц и закрепления их на местности занимались сотрудники органов БТИ, а после введения в действие система кадастрового учета эти полномочия перешли к кадастровым инженерам. В настоящее время особенности установления границ надела можно определить следующим образом:

  • для определения границ проводится комплекс межевых и кадастровых работ, в ходе которых инженер выполняет необходимые мероприятия на местности и переносит их в бумажную и электронную форму;
  • итоги кадастровых работ фиксируются в межевом плане, а по желанию собственника на местности выставляются межевые знаки;
  • межевой план является основанием для проведения кадастрового учета в службе Росреестра, после чего участку присваивается кадастровый номер.

Таким образом, юридический смысл определения границ заключается не только в возможности надлежащим образом описать характеристики надела в документах, но и получить комплекс мер правовой защиты от возможных нарушений.

Под восстановлением границ понимается процедура, позволяющая подтвердить участку ранее определенные пределы и повторно зафиксировать их на местности и в юридически значимых документах. Полномочия по оформлению документов для этого процесса предоставлены кадастровому инженеру, а в ряде случаев собственнику придется обратиться в суд.

Процедура восстановления

Необходимость восстановления границ может быть обусловлена различными причинами, выделим наиболее распространенные случаи:

  1. если участок предоставлялся по старым правилам, действовавшим до 2013 года, сведения о земле в ЕГРН могут отсутствовать, в результате чего собственник не может с достоверной точностью знать ограничительные пределы своего объекта;
  2. если возник спор между владельцами смежных наделов о границах объектов, который не может быть урегулирован по причине отсутствия правоустанавливающих документов;
  3. если произошел неправомерный захват части участка соседями, а собственнику предстоит добиваться восстановления нарушенного права;
  4. если ранее установленные межевые знаки были уничтожены или повреждены, а их восстановление невозможно без проведения дополнительных работ;
  5. если ранее проводился раздел единого участка между совладельцами, однако границы между вновь образованными наделами не были закреплены на местности.

В каждом из перечисленных случаев, до обращения в суд, собственник может предпринять действия по мирному урегулированию спора. Для этого нужно провести подготовительные действия и надлежащим образом определить границу надела.

Чтобы получить достоверную информацию о характеристиках границ своего участка, правообладатель должен выбрать профессионального кадастрового специалиста-инженера. Сделать это можно с помощью федеральной базы данных кадастровых инженеров, которая размещена в открытом доступе на сайте службы Росреестра. Чтобы рассчитывать на положительный исход разрешения спора нужно убедиться, что у выбранного инженера имеется квалификационный аттестат, а он сам состоит в членах профильной СРО.

Алгоритм действий на подготовительном этапе выглядит следующим образом:

  1. заключается подрядный договор с инженером, в котором определяется цель и сроки проведения межевых работ;
  2. владелец представляет инженеру правоустанавливающие документы на землю, а также обеспечивает ему доступ для обследования участка в натуре;
  3. в ходе межевых работ определяются характерные точки границ с учетом данных, ранее внесенных в госреестр ЕГРН;
  4. по результатам обследования, полученные данные о границах подлежат согласованию с владельцами соседних наделов;
  5. если достигнуто согласие с каждым правообладателям смежных участков, изготавливается межевой план для учета в сведениях ЕГРН.

Если акт согласования границ подписан каждым соседом по земле, дальнейшее урегулирование спора может обойтись без обращения в суд. Подтвержденные границы будут отмечены на местности путем установки новых межевых знаков, а собственник получит выписку из госреестра ЕГРН, в которой границы будут зафиксированы на графической схеме.

Если владельцы смежных участков отказываются признать результаты определения границ, либо заявляют о своих правах на часть участка, восстановления границ можно добиться в судебном порядке. Для этого правообладатель должен подготовить и направить исковое заявление о восстановлении границ земельного участка.

Восстановление границ через суд

Восстановление границ через судЧтобы урегулировать возникший спор с соседями, может потребоваться обращение в суд. Это необходимо, если указанные лица отказываются признавать вновь подтвержденные границы спорного участка, либо уклоняются от устранения выявленных нарушений. Рассмотрение споров указанной категории относится к полномочиям судов общей юрисдикции (районные или городские суды).

При направлении документов в судебные инстанции нужно учитывать, что данные споры будут рассматриваться по месту нахождения земельного участка. В содержание искового заявления нужно предусмотреть следующие пункты:

  • наименование судебного учреждения, которое будет рассматривать спор по существу;
  • данные обо всех заинтересованных лицах, которые будут привлечены к участию в процессе (владельцы всех смежных наделов, а также кадастровый инженер);
  • данные о правах на земельный объект – дата выдачи, название правоустанавливающего документа и т.д.;
  • основания для обращения в суд – причины, по которым требуется восстановление границ;
  • описание досудебных мероприятий, выполненных правообладателем для восстановления границ;
  • доводы, подтверждающие законность требований истца (например, ссылка на сведения межевого плана);
  • исковые требования – восстановить границ в пределах, зафиксированных в межевом плане, а также обязать третьих лиц устранить допущенные нарушения.

В качестве ключевого доказательства для рассмотрения данного спора будет использоваться межевой план и приложения к нему. Так как план состоит из текстовой и графической части, в ходе судебного процесса вся информация о надлежащих границах будет подробно подтверждена кадастровым специалистом.

В состав документов, которые должен представить в суд инициатор спора, включаются:

  • исковое заявление;
  • правоустанавливающие документы на землю – свидетельство о праве, выписка из госреестра ЕГРН, распорядительные акты властных органов, свидетельство о наследстве и т.д.;
  • документы, по которым были установлены первичные границы участков;
  • межевой план, подготовленный кадастровым специалистом, а также все приложения к нему;
  • выписка из госреестра ЕГРН, если сведения о границах уже были включены в кадастровые сведения;
  • доказательства досудебного урегулирования спора – обращения и письменные заявления в адрес владельцев смежных участков;
  • документы, свидетельствующие о допущенных нарушениях прав собственника.

Если восстановление границ проводится с целью устранения препятствий в пользовании участком, истец должен указать в исковых требованиях конкретный перечень действий, которые должны выполнить ответчики. Например, к таким действиям может относиться перенос ограждения или забора, а также незаконного возведенного строения на границе участков. Если исковые претензии будут удовлетворены, судом не только будут восстановлены границы земли, но и указаны обязательные требования к нарушителям законных прав.

Восстановление границ, зафиксированное в судебном акте, должно быть надлежащим образом реализовано на практике. Для этого выполняются следующие мероприятия:

  1. кадастровыми специалистами выставляются межевые знаки на местности, на основании которых собственник сможет установить ограждения;
  2. нарушитель будет обязан выполнить за свой счет все необходимые действия, связанные с восстановлением права (например, снести постройку или восстановить разрушенное ограждение);
  3. в сведения ЕГРН будут внесены достоверная информация о точках границ, а собственник получит надлежащие правоустанавливающие документы.

Если на стадии подписания акта согласования границ владельцы смежных участков предъявляли аргументированные возражения, они также будут рассмотрены в судебном учреждении. Это необходимо, так как нередко допускаются кадастровые ошибки при определении смежных границ, которые могут быть устранены только в судебном порядке. При выявлении такого факта, кадастровый специалист будет обязан провести межевые работы в отношении всех указанных участков для урегулирования спора.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас